Названы три самые эффектные тиары. Среди них украшение супруги Николая II

. Бриллиантовая тиара Александры Федоровны была утеряна в 1920-х годах

Tatler назвал корону императрицы Александры Федоровны одной из самых эффектных

Обновлено 25 января 2024, 09:40
Репродукция ТАСС
Фото: Репродукция ТАСС

Журнал Tatler назвал три самые эффектные королевские тиары за всю историю. Одной из них стала Большая бриллиантовая диадема российской императрицы Александры Федоровны, супруги императора Николая II.

Драгоценность была изготовлена еще в 1831 году для супруги императора Николая I, которую также звали Александра Федоровна — как и последнюю владелицу короны. Наибольшую же известность драгоценность приобрела именно благодаря супруге Николая II, которая посетила в ней открытие I Государственной думы в 1906 году.

Украшение выполнено в стиле lovers knot, который отличается сочетанием бриллиантов с каплевидными жемчужинами. Тиара изготовлена в виде кокошника с 113 жемчужинами, прикрепленными сверху к бриллиантовым креплениям и декорированными в нижней части аркой из россыпи бриллиантов. После революции 1917 года корона императрицы была утеряна, на сегодняшний день ее местонахождение неизвестно.

<p>Российская империя. 1906 год. Императрица Всероссийская Александра Федоровна Романова. Репродукция</p>

<p></p>
Фото: Репродукция ТАСС

Российская империя. 1906 год. Императрица Всероссийская Александра Федоровна Романова. Репродукция

В список также попала бразильская корона «Браганса», которая на сегодняшний день принадлежит шведской королевской семье и активно используется на многочисленных мероприятиях.

Именно эту тиару выбрала нынешняя королева Сильвия для своего первого официального портрета, а кронпринцесса Луиза — для коронации британского короля Георга VI и королевы Елизаветы в 1937 году.

<p>Королева Сильвия в тиаре &laquo;Браганса&raquo;</p>
Фото: Imago-images.de / Global Look Press

Королева Сильвия в тиаре «Браганса»

Отличительной особенностью короны можно назвать ее вес — он составляет около 3 кг. Изделие выполнено из бриллиантов, которые выложены в сложный рисунок — переплетения цветочных бутонов и веточек с листьями.

Третьим указанным украшением стала тиара «Семь изумрудов», которую вдовствующая императрица Ирана Фарах Пехлеви получила в подарок, когда вышла замуж за последнего шахиншаха Ирана Мохаммада Резу Пехлеви в 1959 году.

GAROFALO Jack / Getty Images
Фото: GAROFALO Jack / Getty Images

Украшение было выполнено на заказ американском ювелиром Гарри Уинстоном, также известным как король бриллиантов. Диадема может похвастаться декором из гигантских изумрудов-кабошонов, расположенных в арке из 294 прозрачных бриллиантов. На сегодняшний день тиара хранится в Центральном банке Тегерана.

Поделиться