Как правильно чистить зубы и что будет, если этого не делать

. До или после завтрака, сколько минут и как частно нужно менять щетку

Стоматолог Вячеслав Минко: чистить зубы утром нужно после завтрака

Обновлено 04 апреля 2023, 07:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Всем известно, что зубы нужно чистить два раза в день. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного. Но на практике некоторые либо пренебрегают ежедневным ритуалом, либо делают это неправильно. Спросили стоматологов, как правильно чистить зубы, сколько раз в день и какие зубные пасты и щетки для этого использовать.

Как часто надо чистить зубы

Чистка зубов — это ежедневная гигиеническая процедура для профилактики заболеваний полости рта
Фото: Pexels

Чистка зубов — это ежедневная гигиеническая процедура для профилактики заболеваний полости рта

Зубы чистят дважды в день — утром и вечером перед сном. Это стандартная рекомендация от стоматологов, но на практике жестких ограничений нет. При желании почистить их можно, например, после обеда. Дополнительная процедура может потребоваться тем, у кого брекеты или другие ортодонтические приспособления. В целом необходимость почистить зубы — ощущение субъективное, но на регулярность процедуры, по словам врачей, также влияют:

  • количество налета в полости рта;
  • время последнего приема пищи;
  • качество еды, особенно сладкие продукты;
  • вредные привычки, такие как курение, алкоголь и переедание;
  • состояние зубов, подверженность развитию кариеса;
  • наличие брекетов, мостов и другие стоматологические вмешательства.

Врачи рекомендуют чистить зубы в течение двух минут. Доказано, что эффективность удаления зубного налета напрямую связана с продолжительностью гигиенической процедуры. Например, в одном исследовании чистка в течение трех минут удаляла на 55% больше налета, чем 30-секундные манипуляции [1].

Также, по совету стоматологов, для поддержания чистоты зубов и полости рта необходимо в течение дня пользоваться зубочистками, специальным ополаскивателем, ершиками, зубной нитью и взять за правило регулярные осмотры у специалиста, по возможности с рентгеном.

Вячеслав МинкоВячеслав Минковрач стоматолог-хирург, ортопед, главный врач клиники Dr.Minko Dental Clinic

«Утром я рекомендую чистить зубы после завтрака. Сначала сполоснуть рот водой, потому что просто некомфортно чистить сухие зубы, потом перейти к очищению. Помимо щетки для ухода, можно использовать ирригатор и ершики и включить в программу чистку языка — хуже от этого точно не будет. После постарайтесь хотя бы 15 минут не пить кофе и чай, чтобы не снижать эффективность ухода».

Что будет, если не чистить зубы

Чистка зубов защищает не только зубы, но и десны
Фото: Shutterstock

Чистка зубов защищает не только зубы, но и десны

После еды во рту остаются частички пищи, образующие налет. Это липкая и бесцветная пленка — идеальная среда для размножения бактерий. Со временем налет минерализуется и становится зубным камнем. Удалить его самостоятельно не получится. Для этого потребуется профессиональная чистка.

Длительный контакт зубов с налетом запускает распад эмали. В процессе бактериального метаболизма сахаров образуется кислота, растворяющая защитное покрытие зубов. Так начинается кариес — наиболее распространенное неинфекционное заболевание во всем мире, по данным ВОЗ [2]. Ранние стадии часто протекают бессимптомно, но со временем человек замечает черную точку на зубе (дырку). Без лечения кариес прогрессирует и может распространиться на внутренние части зуба, приводя к абсцессу.

Кариес — не единственное стоматологическое заболевание, к которому приводит нарушение гигиены рта. Если не чистить зубы, то человек также рискует получить [3]:

  • гингивит. Покраснение десен и их кровоточивость;
  • стоматит. Воспаление слизистых полости рта с характерными болезненными язвами на слизистых и языке;
  • пародонтит. Результат запущенного гингивита, при котором поражаются более глубокие слои тканей с дальнейшим расшатыванием зубов;
  • полное разрушение зубов. Постоянное воспаление десен приводит к дистрофии костной ткани — опоры зубов, из-за чего они выпадают;
  • неприятный запах изо рта и другие хронических заболевания, связанные с плохим состоянием зубов.
Татевик ПетросянТатевик Петросянврач стоматолог-терапевт «СМ-Стоматология»

«Чистить зубы можно не только утром и вечером, но и после того, как вы съели определенные продукты. В частности, с высоким содержанием сахара и быстрых углеводов — это различные сладости, шоколад, газировка, фастфуд и тому подобное. Если перекус был полезным и состоял из натуральных продуктов, то можно обойтись без дополнительной чистки, достаточно двух раз. Без острой необходимости чистить зубы слишком часто, от четырех и более раз в день, тоже не следует. Так можно излишне травмировать эмаль и десны».

Чем можно чистить зубы

Для чистки зубов существуют домашние и профессиональные средства
Фото: Shutterstock

Для чистки зубов существуют домашние и профессиональные средства

В стоматологии есть разные приспособления для чистки зубов. Выбор зависит как от личных предпочтений, так и от состояния полости рта и наличия прямых показаний. Вот основные из них:

  • Ручная зубная щетка. Самый распространенный инструмент для читки зубов. Щетки делятся по степени жесткости щетины: от мягких до жестких.
  • Электрическая зубная щетка. Состоит из ручки и головки с щетиной, которая вращается самостоятельно. Работают такие щетки от аккумулятора или батареек. В зависимости от модели скорость вращения головки различается.
  • Ультразвуковая зубная щетка. Разновидность электрической зубной щетки, которая дополнительно генерирует ультразвук. Большинство домашних ультразвуковых щеток работают на терапевтической частоте.
  • Ирригатор. Это специальное устройство, в котором используется поток пульсирующей воды под высоким давлением. При помощи насадок жидкость тонкой струей направляют в участки рта, до которых невозможно добраться зубной щеткой. Ирригатор удобен, например, если установлены брекеты.
  • Зубная нить. Это тонкая и прочная нить, чаще из нейлона, которая позволяет чистить межзубное пространство. Продается мотками в компактных боксах. Дополнительно нить пропитывают воском, ароматизаторами и антибактериальными составами.
  • Ершики для зубов. Внешне напоминают те же ершики, что используют, например, для мытья посуды. На одном конце ручки закреплены щетинки. Ершики для зубов бывают с мягким и жестким ворсом, пластиковые или металлические.
  • Зубочистки. Тонкие деревянные палочки, заостренные с двух концов. Подходят для удаления частиц пищи между зубов и с жевательной поверхности.
  • Ополаскиватели. Это специальные жидкости для дополнительного ухода за полостью рта. Полноценную чистку они не заменяют. Основная функция большинства из них — освежить дыхание. Но некоторые виды, например со фтором, помогают защищать зубы от разрушительной для эмали кислоты.

Как правильно чистить зубы: десять шагов

<p>Чтобы не травмировать десны, нельзя давить на щетку слишком сильно</p>
Фото: Pexels

Чтобы не травмировать десны, нельзя давить на щетку слишком сильно

Перед тем как чистить зубы, убедитесь, что зубная щетка не изношена — щетинки ровные, стоят вертикально и не царапаются. Изучите состав пасты: лучший выбор для взрослых — с содержанием фтора. При необходимости подготовьте дополнительные средства по уходу: ирригатор, ополаскиватель и ершики. После начинайте процедуру, соблюдая следующую последовательность.

  1. Подготовьте зубную щетку. Смочите головку с щетинками в теплой проточной воде. Так вы не только смоете пыль или другой налет со щетки, но и сделаете чистку более комфортной. Влажные щетинки будут меньше травмировать зубы.
  2. Выдавите зубную пасту. Для одной чистки достаточно небольшого количества. Примерно с горошину. В противном случае вы можете проглотить излишки или придется постоянно сплевывать лишнюю пену.
  3. Начните с внешней стороны. Мягкими подметающими движениями от десны к краю зуба пройдите все участки сверху и снизу. Следите, чтобы щетинки располагались под углом 45 градусов. Проводите от 12 до 15 сек в каждом месте.
  4. Очистите с внутренней стороны. Для очистки наклоните щетку вертикально и сделайте несколько движений вверх-вниз. Аналогично проработайте все зубы от дальних до резцов.
  5. Пройдитесь по жевательным поверхностям. Используя короткие движения вперед и назад, почистите части зубов, которыми вы жуете пищу. Уделите время дальним и труднодоступным зубам.
  6. Почистите язык. Аккуратно поводите по языку ворсинками щетки. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не повредить мягкую ткань. Чистка языка избавит от бактерий и поможет устранить неприятный запах изо рта.
  7. Прополощите рот. Используйте теплую воду из-под крана или заранее приготовленную в стакане комнатной температуры. Некоторые специалисты советуют немного подержать пасту на зубах, чтобы фтор лучше сработал, и только потом полоскать. Отдыхая в другой стране, особенно с жарким климатом (и там, где нет уверенности в качестве водопровода), используйте для полоскания бутилированное воду, чтобы избежать ненужных инфекций ротовой полости.
  8. Промойте зубную щетку. Подержите головку с щетиной струей воды, чтобы смыть остатки пасты и бактерии. Стряхните излишки влаги и поместите щетку в такое место, где она быстро высохнет.
  9. Используйте дополнительный уход. При необходимости почистите межзубное пространство ирригатором, нитью или ершиком.
  10. Возьмите паузу. Воздержитесь от приема пищи на некоторое время. Так фтор и другие вещества в пасте окажут максимальный очищающий эффект.

Как выбрать зубную щетку

Выбирая зубную щетку, ориентируйтесь на жесткость щетины
Фото: Pexels

Выбирая зубную щетку, ориентируйтесь на жесткость щетины

Зубные щетки бывают трех типов: мягкие, средние и жесткие. Мягкие нейлоновые щетинки — самый безопасный выбор для тех, у кого чувствительные десны, или для детей. Средние и жесткие щетинки могут повредить десны и эмаль, особенно если при чистке прилагать значительное усилие. Выбирая щетку, обратите внимание на длину ручки. Она должна быть удобной и достаточной для того, чтобы дотянуться к самым дальним зубам — молярам. Для взрослых размер головки с щетинками лучше подбирать не менее 30 мм в длину и 11 мм в ширину [4].

Как часто менять зубную щетку

Стоматологи советуют обновлять зубную щетку каждые три месяца
Фото: Pexels

Стоматологи советуют обновлять зубную щетку каждые три месяца

Стоматологи советуют обновлять зубную щетку каждые три месяца. Если было какое-то заболевание полости рта или хирургическое вмешательство, то сменить щетку придется раньше. Регулярно осматривайте щетину. Если она деформировалась, помялась или стала слишком острой, нужна замена.

Татевик Петросян:

«Со временем закругленные края щетинок зубных щеток изнашиваются и становятся острыми. В этом случае они работают подобно наждачке, царапая эмаль и раздражая десны. При частых чистках щетка изнашивается быстрее. Если чистить зубы два раза в день, то покупать новую щетку придется не чаще одного раза в три-четыре месяца».

Как выбрать зубную пасту

Вне зависимости от назначения, все пасты работают на профилактику кариеса
Фото: Shutterstock

Вне зависимости от назначения, все пасты работают на профилактику кариеса

Есть два вида зубных паст — лечебные и гигиенические [5]. Это многокомпонентные продукты, содержащие абразивные, увлажняющие, антибактериальные и другие лечебно-профилактические добавки. Для детей и взрослых состав отличается.

В младшем возрасте (примерно до трех лет) стоматологи советуют использовать пасты без фтора. Для взрослых, наоборот, этот элемент — основной. Доказано, что регулярное применение фторсодержащих паст является основным средством снижения риска и тяжести кариеса [6]. Среднее содержание фтора в пасте должно составлять минимум 1000 ppm [7].

Гигиенические пасты предназначены для профилактики различных заболеваний полости рта, они подходят для ежедневной чистки. Лечебные пасты используют по показаниям, например после хирургических вмешательств.

Вячеслав Минко:

«При выборе также необходимо смотреть на индекс абразивности (RDA). Чем он меньше, тем лучше. Хорошо подходят для домашнего ухода пасты укрепляющие, снижающие чувствительность. Если вам нужна какая-то особая паста, то ее порекомендует стоматолог. Противовоспалительные или отбеливающие пасты просто так, без показаний, использовать не стоит».

Поделиться
Авторы
Теги