На Huawei можно установить сервисы Google. Как это работает

. Доступны банковские сервисы и оплата внутри приложений
Обновлено 20 апреля 2023, 14:45
Huawei
Фото: Huawei

Из-за санкций у многих пользователей смартфонов в России возникли сложности с использованием привычных сервисов. Например, больше не получается официально скачать приложения некоторых банков или сделать покупку внутри них или через бесконтактные протоколы. Обходные варианты, конечно же, есть, но зачастую приходится включать на телефонах «режим разработчика», искать файлы с программами и ставить их вручную. Но это всегда сопряжено с риском установить вирус и никак не гарантирует защиту и безопасность персональных данных.

Решение — использовать магазин приложений AppGallery от Huawei. Из него можно бесплатно скачать тот же «Сбербанк Онлайн», «ВТБ» и приложения для бесконтактной оплаты или купить внутриигровую валюту. Большое обновление этого года — в магазине появились сервисы от Google и американские приложения, которые раньше были недоступны на смартфонах китайского бренда.

РБК Life разобрался, что произошло и почему стоит использовать AppGallery в любых Android-смартфонах, а не только в Huawei.

Что такое AppGallery и почему сервисы и приложения Google снова доступны

AppGallery — это полноценный магазин приложений на устройствах Huawei, как Play Google на Android-телефонах или AppStore на iPhone.

В Китае AppGallery был запущен еще в 2011 году, его развивали на локальном рынке, а вот уже в 2018 году магазин вышел на международный рынок. Активно развиваться магазин начал после американских санкций в отношении Huawei — тогда китайская компания потеряла доступ к сервисам Google. Пользователи последних смартфонов этого бренда не могли использовать Google Play, поэтому разработчикам пришлось делать альтернативу. В этой истории много технических сложностей, но в итоге их новый магазин приложений стал быстро расти: в 2022 году AppGallery ежемесячно пользуются свыше 580 млн человек в 170 странах мира.

Сейчас в магазине доступно более 1 млн приложений, есть все популярные и востребованные программы, которые мы привыкли видеть в Google Play. Например, доступны известные игры PUBG, Standoff 2, Garena Free Fire, Gardenscapes, все сервисы VK и «Яндекса». Есть приложения банков, в том числе те, которые недоступны на Android из-за санкций в России, например тот же «Сбербанк Онлайн». Можно скачать приложения «Альфа-банк», «Тинькофф», «Открытие» и другие. Доступны полезные приложения от американских компаний: WhatsApp, Spotify, Duolingo, Zoom, Steam, Pinterest, Twitch, Discord, Microsoft OneDrive, HBO Max.

Это не пиратские версии или программы от сторонних разработчиков — все официально и бесплатно. Причем беспокоиться о безопасности не стоит, так как в AppGallery есть как автоматическая, так и ручная модерация, все приложения перед появлением в сервисе проверяют на вирусы и рекламные блоки.

Если использовать AppGallery, можно участвовать в выгодных акциях — например, по пятницам доступен кешбэк за покупки в различных играх. По умолчанию AppGallery работает на смартфонах Huawei, но его также несложно поставить и на другие Android-устройства. Для этого нужно скачать магазин с официального сайта и загрузить на свой смартфон.

Какие сервисы Google доступны напрямую из магазина приложений

Раньше на смартфоны Huawei приложения Google приходилось скачивать с помощью АПК-файлов. У части сервисов был ограниченный функционал, например не приходили уведомления.

Недавно появился способ проще: теперь приложения устанавливаются напрямую из AppGallery с помощью утилиты Gbox. Программа будет автоматически предложена для установки. После этого приложения будут скачиваться и работать как в обычном магазине — достаточно найти в AppGallery нужную программу, нажать «Установить» и подождать, пока она скачается на смартфон.

Вот перечень основных сервисов Google, которые сейчас доступны в AppGallery:

  • YouTube,
  • «Google Карты»,
  • Google Chrome,
  • «Google Переводчик»,
  • Google Slides,
  • «Google Фото»,
  • Google Meet,
  • Google Drive.

Причем магазин AppGallery по умолчанию установлен на всех продаваемых устройствах Huawei — выбираете модель, покупаете, включаете и скачиваете любые приложения без каких-либо ограничений.

Как оплачивать покупки при помощи AppGallery

AppGallery — единственный магазин приложений в России с функцией оплаты покупок с помощью российских банковских карт Visa, Mastercard, «Мир». В магазинах Google Play и AppStore эта функция не работает из-за санкций. Кроме того, оплатить услуги в приложениях из AppGallery можно со счета мобильного телефона и «QIWI Кошелька».

Huawei
Фото: Huawei

Еще одна полезная функция для владельцев смартфонов Huawei: на этих устройствах работает полноценная бесконтактная оплата. Не нужны стикеры и прочие «костыли», которые сейчас используют другие смартфоны. Можно просто использовать бесконтактную оплату Huawei Pay, она работает в России на всех гаджетах Huawei с технологией NFC, подключается в приложении «Кошелек Huawei». Huawei Pay поддерживает банковские карты Union Pay, выпущенные одним из трех банков-эмитентов: Газпромбанком, банком «Солидарность», Россельхозбанком. Еще можно установить приложение Mir Pay или «СБПэй» на любой смартфон через AppGallery и платить как по NFC, так и с помощью QR-кода.

Почему стоит пользоваться AppGallery от Huawei

На сегодня AppGallery — довольно удобный вариант вернуться к приложениям, которые оказались недоступны в России. Можно спокойно устанавливать онлайн-банк, делать покупки внутри приложений — и все это без VPN и посредников, безопасно и спокойно. AppGallery — единственный стор в России, где можно оплачивать покупки в сервисах российскими банковскими картами Visa, Mastercard, «Мир», а также дополнительными способами — с мобильного счета или «QIWI Кошелька». Можно спокойно пользоваться привычными функциями, работает бесконтактная оплата Huawei Pay, Mir Pay, «СБПэй».

Пользоваться AppGallery можно не только на смартфонах Huawei, но и вообще на любых Android-смартфонах — без санкций, сложных технических инструкций и непонятных блокировок.

Поделиться
Авторы
Теги