В программе Малышевой рассказали, как правильно заниматься сексом

. Кому он принесет пользу для здоровья, а кому надо учесть нюансы

Малышева заявила, что при болезнях сердца секс может оказаться фатальным

Обновлено 31 марта 2023, 14:07
Первый канал
Фото: Первый канал

Заниматься сексом надо «с умом» и со здоровым сердцем, рассказали в телепрограмме «Жить здорово!» на «Первом канале» ведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева, и кардиолог Герман Гандельман.

Врачи прокомментировали вопрос гостьи в студии, которая поинтересовалась, полезна ли активная интимная жизнь с точки зрения кардиологии. Кардиолог Гандельман пояснил, что если сердце работает без нареканий, то активная половая жизнь даже в зрелом возрасте приносит положительные эмоции, снимает стресс и нормализует артериальное давление.

Первый канал
Фото: Первый канал

Однако мужчинам следует быть осторожнее. Если у человека уже есть заболевания сердца и он принимает медикаменты для расширения сосудов, а вместе с тем нуждается для интимной жизни в специальных препаратах для потенции (также расширяющих сосуды), то результат может стать фатальным. Совместный прием таких лекарств может привести к резкому снижению давления во время секса и смерти, резюмировал доктор в студии и порекомендовал людям с «сердечными» проблемами, планируя активную интимную жизнь, сначала посоветоваться с кардиологом.

Также врачи прокомментировали выражение «разбитое сердце». Оказалось, это не просто метафора, а вполне реальная кардиологическая проблема. Синдром «разбитого сердца» существует в медицине, отметили они. К нарушениям в работе жизненно важного органа приводят частые или продолжительные стрессы, человек начинает задыхаться, появляется подозрение на инфаркт миокарда. Но при своевременном лечении «разбитое сердце» удается вернуть в здоровое состояние. И, как добавила Елена Малышева, чаще с этой проблемой сталкиваются именно женщины, так что мужское сердце разбить сложнее.

Первый канал
Фото: Первый канал

Ранее врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ирина Васильева предупредила, что в возрасте старше 50 лет не следует спать дольше девяти часов, надо оценить вес своего тела, пересмотреть привычки и нагружать организм правильно.

Окружность талии у женщин в этом возрасте должна быть не более 80 см, у мужчин — меньше 94 см, превышение этих значений может сигнализировать об ожирении внутренних органов и системном воспалении. Врач также рекомендовала контролировать артериальное давление, которое в оптимальных значениях должно быть не более 120/80 мм рт. ст.

Поделиться
Авторы
Теги