Рэпер Jay-Z стал самым богатым хип-хоп-исполнителем в мире

. Его состояние достигло $2,5 млрд

Рэпер Jay-Z стал самым богатым хип-хоп-исполнителем в мире с состоянием $2,5 млрд

Обновлено 31 марта 2023, 10:10
Christian Petersen / Getty Images
Фото: Christian Petersen / Getty Images

Состояние американского рэпера и продюсера Jay-Z (Шон Картер) достигло $2,5 млрд. Как пишет Forbes USA, он стал самым богатым хип-хоп-исполнителем в мире. Вторую строчку сейчас занимает рэпер Diddy (Шон Комбс) с состоянием примерно $1 млрд. Также Jay-Z находится на третьем месте в списке самых высокооплачиваемых артистов.

В 2021 году издание Forbes оценило состояние музыканта в $1,4 млрд. Причина, почему оно выросло за год с небольшим больше чем на миллиард при отсутствии живых выступлений и новых песен, заключается в стороннем бизнесе. Среди активов Jay-Z — развлекательная компания Roc Nation, венчурный фонд Marcy Venture Partners (в 2019 году она привлекла $85 млн инвестиций), частная коллекция изобразительного искусства, включая работы Жан-Мишеля Баския. Еще Jay-Z инвестировал в производство коньяка D'Usse, сервис такси Uber и музыкальный стриминговый сервис Tidal. Также супруг певицы Бейонсе с 2014 года был единоличным владельцем бренда шампанского Armand de Brignac. Но в феврале 2021 года продал 50% акций компании Moet Hennessy, которая входит в элитную группу Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH). Сумма сделки не сообщается.

Кстати, Jay-Z стал первым рэпером в списке миллиардеров Forbes в 2019 году. До него это не удавалось ни одному артисту этого жанра.

Dimitrios Kambouris / Getty Images
Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

В ноябре прошлого года стало известно, что Бейонсе и Jay-Z планируют выпустить совместный альбом. Проект выйдет в рамках трилогии Renaissance певицы. Первая часть вышла на стриминговых платформах в конце июля и установила рекорд Spotify по прослушиваниям за сутки — более 43 млн раз. Это первая сольная пластинка певицы после выхода визуального альбома Lemonade в 2016 году.

Поделиться