Психолог Лабковский перечислил действенные способы преодолеть зависть

. Психолог призвал брать на себя ответственность за жизнь

Психолог Лабковский назвал ответственность за свою жизнь способом преодолеть зависть

Обновлено 31 марта 2023, 09:58
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Способов избавиться от зависти несколько, один из них — взять на себя ответственность за свою жизнь и свое благополучие. Такой совет дал психолог и автор книг Михаил Лабковский в телеграм-канале «Метод Лабковского». Специалист отвечал на вопрос одной из подписчиц, которая утверждала, что ее подруге «всегда везет».

«Михаил, я завидую своей везучей подруге: родители купили ей квартиру, у нее заботливый муж и хорошая работа. Понимаю, у меня такого не будет и нужно просто смириться. Но почему одним все, а другим — ничего?!» — задалась вопросом подписчица.

Лабковский заявил, что женщина рассуждает с точки зрения «детской позиции», по его словам, она не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь. Возможно, ей даже удобно быть «жертвой обстоятельств», добавляет психолог. «Пока вы продолжаете думать, что вашей подруге все принесли на блюдечке (что, к слову, может и быть правдой, но давайте откровенно — мужа ей вряд ли подарили), вы так и будете просто страдать».

Для характеристики этой ситуации психолог привел термин «выученная беспомощность» — в этом случае человек убеждает себя в том, что неспособен изменить происходящее. Лабковский называет это «регрессом в детство и психологической защитой».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Когда дело касается «удачливой подруги», «безмозглого шефа» и других несправедливостей, вы сами решаете, что вам «плохо и всегда не везет», а значит, вы сложите лапки и будете страдать. Конечно, мы сейчас не говорим о реальных жертвах насилия — это совсем другой случай», — отметил специалист.

Чтобы преодолеть это состояние беспомощности, можно воспользоваться тремя советами психолога. Первый гласит, что необходимо взять на себя ответственность. «Никто не придет вас спасать. Да, вы можете просить о помощи, но это не значит, что за вас уйдут из абьюзивных отношений, уволятся с нелюбимой работы и так далее. Вам даже могут подарить деньги, но значит ли это, что у вас будет счастливая жизнь? Она появится только тогда, когда вы сами приложите усилия и сдвинетесь с места».

Второй способ — определить «преследователя». «Подумайте, не преследует ли вас внутренний голос, который без конца выносит вам мозг: «Ты тряпка», «У тебя никаких талантов», «Посмотри на себя, ты же никчемный человек». Если так, отследите, чьим именно тоном он говорит — мамы/папы/тети и так далее, и поймите, когда и откуда взялись эти установки».

Наконец, нужно честно ответить себе «почему вам выгодно страдать». «Быть несчастным очень удобно. Всегда найдется кто-то жалостливый, кто погладит по голове и посочувствует. Мол, «она так часто болеет, не нужно нагружать ее дополнительной работой». Понимаете, да?» — подытожил психолог.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее психолог и педагог Людмила Петрановская объяснила, кого надо считать своей семьей. По словам специалиста, «образца» семьи, как и «неполных» семей, не существует. Психолог развеяла миф об «эталонной» семье из рекламных роликов. По ее словам, семьей надо считать не только людей, связанных кровным родством, но и не родных по крови людей (супруги, отчим или мачеха, приемные дети). Главное, что сами люди считают себя причастными к единому целому, подчеркнула эксперт.

Поделиться
Авторы
Теги
Вас может заинтересовать