1,8 млн руб. за билет. Как устроено самое длинное путешествие на автобусе

. Дорога из Стамбула в Лондон займет почти два месяца

Опубликованы подробности о самом длинном автобусном путешествии в мире

Обновлено 31 марта 2023, 15:32
bustolondon.in
Фото: bustolondon.in

РБК Life продолжает рассказывать о наиболее нестандартных вариантах путешествий. Мы уже писали о трехлетнем кругосветном круизе, год участия в котором обойдется по цене аренды квартиры в Москве. Теперь рассказываем о необычном туре из Стамбула в Лондон, который организаторы называют «величайшей автобусной поездкой в мире».

Из Стамбула в Лондон за 56 дней

Автором проекта Bus to London стала индийская компания Adventures Overland. Она разработала концепцию, которая позволит участникам неторопливо исколесить практически всю Европу, проехав по ее дорогам более 12 тыс. км. Это вдвое больше рекордного «трансокеанского» автобусного маршрута от фирмы Ormeno, которая в 2016 году запустила в Южной Америке дорожное сообщение между Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Лимой (Перу) протяженностью 6,2 тыс. км.

Автобус Adventures Overland стартует из Стамбула 7 августа 2023 года и доберется до британской столицы только через два месяца — в начале октября, хотя обычно дорога занимает 30–40 часов. Все дело в замысловатом маршруте, проходящем через 22 государства.

<p>За 56 дней участники тура Bus to London&nbsp;проедут более 12 тыс. км по странам Центральной и Западной Европы, а также Балкан и Скандинавии</p>
Фото: bustolondon.in

За 56 дней участники тура Bus to London проедут более 12 тыс. км по странам Центральной и Западной Европы, а также Балкан и Скандинавии

Из Турции автобус первым делом отправится в болгарскую Софию, после чего возьмет курс на сербский Белград и хорватский Загреб, а затем привезет пассажиров в словенскую Любляну. С Балкан туристы поедут в Центральную Европу, где посетят Братиславу (Словакия), Прагу (Чехия), а также польские Краков и Варшаву. Организаторы обещают обширную программу: от знакомства со средневековой европейской архитектурой до посещения концлагеря Освенцим.

Затем автобус возьмет курс на Прибалтику — через Вильнюс, Ригу и Таллин, откуда на пароме отправится через Финский залив в Хельсинки. Далее туристам предстоит почти трехнедельная поездка по всей Скандинавии с посещением городов и главных достопримечательностей в Норвегии, Швеции и Дании. К примеру, они посетят мыс Нордкап — самую северную точку континентальной Европы, до которой можно добраться по шоссе.

Финальная стадия тура предусматривает поездку в Амстердам, посещение бельгийских пивоварен в Брюсселе, а также кафе и музеев в Париже. 1 октября автобус прибудет в финальную точку, Лондон.

Вместо «тропы хиппи»

Компания Adventures Overland была основана индийскими профессиональными путешественниками Тушаром Агарвалом и Санжаем Маданом. Обладатели целого перечня мировых рекордов, в том числе Гиннесса за самый длинный автопробег по Австралии (17,1 тыс. км за 28 дней), начали зарабатывать деньги, организовывая для клиентов дорожные путешествия по всему миру. Они устраивали экспедиции в Африке, Южной Америке, Иордании, а также проводили экстремальные заезды на внедорожниках в суровых условиях в Исландии, на Аляске и в зимней России.

Вереница внедорожников &laquo;УАЗ&raquo; во время путешествия, организованного Adventures Overland по зимней России
Фото: adventuresoverland.com

Вереница внедорожников «УАЗ» во время путешествия, организованного Adventures Overland по зимней России

Несколько раз Агарвал и Мадан проводили автомобильные туры по так называемой тропе хиппи, известной в английском языке под обозначением The Overland. Так называли сеть наземных дорог, по которым представители субкультуры хиппи в 1960-х и 1970-х отправлялись из Европы в Пакистан, Индию и Непал. Они были родоначальниками альтернативного туризма, когда при минимальном бюджете предпочтение отдавалось не традиционным курортным развлечениям, а свободным длительным путешествиям с максимальными контактами с местным населением и знакомством с культурой.

При этом Агарвал и Мадан возили людей по «тропе хиппи» в обратном направлении — не из Европы в Азию, а наоборот, из Дели в Лондон. Последние несколько лет они вынашивали идею запуска более комфортной программы путешествия, чтобы у клиентов не было нужды самим садиться за руль во время утомительных переездов.

Согласно изначальной задумке, программа Bus to London&nbsp;предусматривала тур из Дели в Лондон и обратно, однако теперь организаторы сократили маршрут, ограничив его поездкой из Стамбула в столицу Великобритании
Фото: bustolondon.in

Согласно изначальной задумке, программа Bus to London предусматривала тур из Дели в Лондон и обратно, однако теперь организаторы сократили маршрут, ограничив его поездкой из Стамбула в столицу Великобритании

Так и родилась концепция нового автобусного тура, где у туристов не будет никаких забот, кроме как любоваться пейзажами из окна, пробовать местную кухню и осматривать достопримечательности. Изначальный маршрут протяженностью 20 тыс. км предполагал 70-дневную поездку из Индии в Великобританию через Мьянму, Таиланд, Лаос, Китай, Киргизию, Узбекистан, Казахстан, Россию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Германию и Бельгию. Однако геополитическая ситуация вынудила организаторов перекроить планы, в результате чего появилась программа Bus to London, ограниченная 12 тыс. км по дорогам Европы с отправлением из Стамбула.

Роскошный суперавтобус

Несмотря на отсутствие необходимости самим садиться за руль, перспектива провести на борту автобуса практически два месяца многим может показаться далеко не самой привлекательной затеей. Однако Adventure Overland просят не беспокоиться за затекшую спину и расшатанный вестибулярный аппарат. Каждый переезд протяженностью от 95 до 675 км будет чередоваться продолжительными остановками, во время которых пассажиры смогут осмотреть местные достопримечательности и выспаться. В компании подчеркивают, что ночевать в автобусе никому не придется, так как в каждой из маршрутных точек туристов будет ждать оплаченный отель.

Само транспортное средство, рассчитанное на 30 человек, организаторы программы описывают как «автобус класса люкс, предназначенный для максимально комфортных поездок на дальние расстояния». В распоряжении пассажиров, которым позволят взять с собой по две большие дорожные сумки, будет широкое откидное мягкое кресло с подлокотниками и большим пространством для ног.

<p>Организаторы тура Bus to London&nbsp;обещают максимально комфортабельный автобус, где будет все необходимое для двухмесячного путешествия</p>
Фото: bustolondon.in

Организаторы тура Bus to London обещают максимально комфортабельный автобус, где будет все необходимое для двухмесячного путешествия

Туристы смогут воспользоваться индивидуальной медиасистемой с большим дисплеем в подголовнике, AUX- и USB-портами для подключения и зарядки мобильных гаджетов, а также откидными столиками для работы на ноутбуке или перекуса. Наконец, в автобусе предусмотрен полноценный туалет с раковиной.

Сколько стоит поездка

Путешествие будет не из дешевых: каждому участнику придется заплатить по $24,3 тыс. (примерно 1,8 млн руб. по актуальному курсу). При этом в сумму входят расходы на визы, транспортные сборы и прочие налоги в пути, а также англоговорящие гиды на протяжении всей поездки.

Кроме того, уже будет оплачено размещение в отелях на всех точках маршрута, ежедневные завтраки, 30 обедов и такое же количество торжественных ужинов в разных локациях. Плюс ко всему предусмотрена экстренная медицинская помощь на борту, услуги переводчика, помощь в обмене валюты, покупке местных SIM-карт и в решении других вопросов.

<p>Места в автобусе хватит только для 30 участников. При этом каждый из них сможет взять в путь две большие дорожные сумки или столько же чемоданов</p>
Фото: bustolondon.in

Места в автобусе хватит только для 30 участников. При этом каждый из них сможет взять в путь две большие дорожные сумки или столько же чемоданов

Организаторы предупреждают, что в паспорте у каждого туриста должно быть как минимум десять чистых страниц — в противном случае там не поместятся штампы о пересечении границ нескольких государств.

Поделиться