«Бриджертоны». Все, что известно о третьем сезоне сериала

. Чью историю любви расскажут и вернется ли леди Уислдаун
Обновлено 15 апреля 2024, 16:13
Кадр из сериала «Бриджертоны»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Бриджертоны»

Первый сезон сериала «Бриджертоны» вышел в 2020-м и за 28 дней после премьеры стал самым просматриваемым англоязычным сериалом на Netflix — 625 млн часов. Второй сезон (2022 год) установил еще один рекорд на стриминговой платформе — его посмотрели 193 млн часов за первые выходные после релиза [1]. РБК Life рассказывает, когда ждать продолжение романтической истории о высших кругах Великобритании XIX века.

Главное о третьем сезоне «Бриджертонов»

  • Оригинальное название: Bridgerton
  • Жанр: мелодраматическая альтернативная история
  • Когда выйдет: первая часть — 16 мая, вторая часть — 13 июня 2024-го
  • Студия: Netflix
  • Шоураннер: Шонда Раймс
  • Актеры: Никола Кохлан, Люк Ньютон, Джонатан Бейли, Симона Эшли, Ханна Додд, Рут Геммелль, Полли Уокер

Дата выхода третьего сезона сериала «Бриджертоны»

Третий сезон сериала «Бриджертоны» разделили на две части. Первая выйдет 16 мая 2024-го, вторая — 13 июня [2].

Премьера первого сезона состоялась в декабре 2020 года на католическое Рождество. Популярность «Бриджертонов» торопила создателей выпустить продолжение через год, однако из-за пандемии коронавируса съемки и постпродакшн затянулись. Второй сезон вышел только в марте 2022-го.

Еще до премьеры второй главы сериал продлили на третий и четвертый сезоны. Съемки третьего начались летом 2022-го. Однако из-за забастовки Гильдии сценаристов США, которую затем подхватила Гильдия актеров, продолжение сериала пришлось ждать почти два года.

<p>Кадр из первого сезона сериала &laquo;Бриджертоны&raquo;</p>
Фото: Netflix

Кадр из первого сезона сериала «Бриджертоны»

До премьеры третьего сезона 4 мая 2023-го вышел спин-офф «Королева Шарлотта: история Бриджертонов». В нем рассказали историю знакомства второстепенных героев оригинального сериала — короля Георга и королевы Шарлотты.

По сюжету, свадьба пары положила конец расовым предрассудкам (в «Бриджертонах» королеву играет темнокожая актриса Голда Рошевель, в спин-оффе — Индия Риа Амартейфио) [3].

Обложка видео
Netflix / YouTube

Трейлер сериала «Королева Шарлотта: история Бриджертонов», спин-оффа сериала «Бриджертоны»

Сюжет сериала «Бриджертоны»

Сериал основан на серии любовных романов Джулии Куинн. Действие происходит в Великобритании в эпоху Регентства (1811–1820 годы), во время традиционных на тот период лондонских сезонов и выхода в свет юных дебютанток.

Овдовевшая виконтесса Вайолет Бриджертон воспитывает четырех сыновей (Энтони, Бенедикта, Колина, Грегори) и четырех дочерей (Дафну, Элоизу, Франческу, Гиацинту). Каждая книга посвящена одному из восьми отпрысков благородного семейства Бриджертонов.

Аристократы в сериале посещают балы, светские мероприятия, ищут партнеров или место в жизни. Многие не против узнать свежие сплетни — в этом помогает загадочная леди Уислдаун. В начале сериала никто не знает ее настоящее имя, зато все читают ее газету со скандальными новостями лондонского высшего света. Главную тайну личности леди Уислдаун зрителям первого сезона уже раскрыли. Во втором сезоне она боролась с последствиями разоблачения. В третьем сезоне почти наверняка леди Уислдаун попытается примириться с некоторыми представителями высшего света, и, конечно, зрители ждут возвращения ее листка со сплетнями.

<p>Семейство Бриджертонов во втором сезоне сериала</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Netflix

Семейство Бриджертонов во втором сезоне сериала

\

В отличие от книг в сериале присутствует большое количество персонажей разных рас. Писательница Джулия Куинн не делала акцент на цвете кожи героев и их происхождении, но, так как действие происходит в начале XIX века в высших кругах Великобритании, читатели представляли главных героев типичными белыми аристократами. Создатели сериала изящно решили проблему расового разнообразия: они ввели нового персонажа, которого не было в книгах — темнокожую королеву Шарлотту. Именно ее брак с королем Великобритании открыл высшие круги для представителей всех рас.

<p>Королева Шарлотта в сериале &laquo;Бриджертоны&raquo;</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Netflix

Королева Шарлотта в сериале «Бриджертоны»

\

Некоторые зрители критиковали сериал за историческую недостоверность и репрезентацию PoC (people of color — цветных людей). Однако создатели никогда не пытались сделать документальный проект. В «Бриджертонах» более-менее соблюдаются нормы приличия, установленные в начале XIX века (например, девушкам неприлично оставаться наедине с молодым человеком), но вот костюмы, персонажи и детали светской жизни — фантазия сценаристов.

Зато создатели сериала оставили концепцию книг: каждый сезон сосредотачивается на одной истории любви детей Бриджертонов. В первом сезоне главной героиней стала старшая дочь семейства — Дафна. Действие основано на романе Джулии Куинн «Герцог и я». Во втором сезоне главный герой — старший сын, виконт Энтони Бриджертон. Здесь в основе лежит произведение «Виконт, который любил меня».

Третий сезон основан на четвертой книге из серии о Бриджертонах «Где властвует любовь». Он будет посвящен развитию отношений Пенелопы Фезерингтон и Колина Бриджертона. В первом сезоне зрители узнали, что Пенелопа влюблена в Колина, однако тот не воспринимал девушку серьезно. Во втором сезоне Колин вернулся из длительного путешествия и, кажется, распрощался со старыми влюбленностями.

Из официального синопсиса третьего сезона следует, что Пенелопа решила оставить чувства к Колину из-за его нелестных слов, которые она подслушала. Девушка стремится стать независимой от семьи. Стремясь вернуть дружбу Пенелопы, Колин предлагает ей помощь в поисках жениха. Однако через время он задумывается над тем, действительно ли испытывает к Пенелопе только дружеские чувства [2].

Актеры сериала «Бриджертоны»

  • Никола Кохлан («Девочки из Дерри») — Пенелопа Фезерингтон, младшая дочь семейства, главная героиня третьего сезона.
  • Люк Ньютон («Мистер Селфридж») — Колин Бриджертон, третий сын семьи Бриджертон, главный герой третьего сезона.
  • Рут Геммелль («Футбольная лихорадка») — Вайолет Бриджертон, вдова и мать восьмерых детей.
  • Джонатан Бэйли («Убийство на пляже») — Энтони Бриджертон, виконт, старший сын семьи Бриджертон. Главный мужской персонаж второго сезона.
  • Симона Эшли («Сексуальное просвещение») — Кейт Шарма, виконтесса, жена Энтони Бриджертона после событий второго сезона.
  • Чаритра Чандран («Алекс Райдер») — Эдвина Шарма, младшая сестра Кейт, «бриллиант» сезона по мнению королевы.
  • Люк Томпсон («Дюнкерк») — Бенедикт Бриджертон, второй сын семейства, начинающий художник.
  • Клаудия Джесси («Их звездный час») — Элоиза Бриджертон, вторая дочь Бриджертонов, подруга Пенелопы Фезерингтон.
  • Ханна Додд («Анатомия скандала») — Франческа Бриджертон, третья дочь. Персонаж практически не появлялся во втором сезоне.
  • Уилл Тилстон («Прощай, Кристофер Робин») — Грегори Бриджертон, младший сын Бриджертонов.
  • Флоренс Хант («Проклятая») — Гиацинт Бриджертон, младшая дочь семейства.
  • Голда Рошевель («Дюна») — королева Шарлотта.
  • Аджоа Андох («Доктор Кто») — леди Дэнбери.

Актриса Фиби Дайневор, которая исполнила в первом сезоне роль Дафны Бриджертон, изредка, но появлялась во втором сезоне. Увы, Дайневор рассказала, что ее персонаж не примет участия в продолжении. Также не стоит ждать и ее экранного мужа Саймона Бассетта, герцога Гастингса. Актер Реге-Жан Пейдж отказался от дальнейшего участия в сериале еще после первого сезона.

<p>Реге-Жан Пейдж и Фиби Дайневор в первом сезоне сериала &laquo;Бриджертоны&raquo;</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Netflix

Реге-Жан Пейдж и Фиби Дайневор в первом сезоне сериала «Бриджертоны»

\

Зато главные герои второго сезона — Кейт Шарма (Симона Эшли) и Энтони Бриджертон (Джонатан Бейли) — точно появятся в новом сезоне. Симона Эшли рассказала, что история новоиспеченных виконта и виконтессы только начинается. Ради съемок в «Бриджертонах» актриса даже покинула проект «Половое воспитание» [4].

<p>Симона Эшли и Джонатан Бэйли во втором сезоне сериала &laquo;Бриджертоны&raquo;</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Netflix

Симона Эшли и Джонатан Бэйли во втором сезоне сериала «Бриджертоны»

\

В третьем сезоне к съемочной группе присоединится Ханна Додд («Анатомия скандала»). Она заменит актрису Руби Стоукс («Локвуд и Ко») в роли Франчески Бриджертон. Стоукс покинула проект из-за плотного графика съемок.

Также в третьем сезоне «Бриджертонов» появятся новые персонажи. Дэниэл Френсис («Оставайся рядом») сыграет Маркуса Андерсона — создатели проекта описывают его как харизматичного человека. Сэм Филлипс («Корона») исполнит роль богатого и благородного лорда Деблинга, у которого будет много поклонниц. Джеймс Фун («Крушение») сыграет Гарри Данкворта.

Трейлер третьего сезона сериала «Бриджертоны»

Промокампания продолжения сериала «Бриджертоны» богата на официальные видео, которые подогревают интерес к шоу. Создатели не просто выкладывают тизеры и трейлеры, но и целые сцены из предстоящего третьего сезона. Так в одном из коротких видео Пенелопа Фезерингтон в исполнении Николы Кохлан рассуждает о прекрасных глазах Колина Бриджертона (Люк Ньютон).

Обложка видео
Сцена из третьего сезона сериала «Бриджертоны» / YouTube / Netflix

В другой сцене из третьего сезона «Бриджертонов» главные герои выясняют отношения на балу.

Обложка видео
Сцена из третьего сезона сериала «Бриджертоны» / YouTube / Netflix

В марте 2024-го на канале Netflix в YouTube появилась очередная сцена из нового сезона «Бриджертонов». Действие происходит на балу, где присутствует Франческа Бриджертон (рекаст, Ханна Додд) и главные герои второго сезона — Энтони Бриджертон (Джонатан Бейли) с супругой Кейт (Симона Эшли). Также в конце сцены ненадолго появляется главная героиня третьего сезона — Пенелопа Фезерингтон (Никола Кохлан).

Обложка видео
Сцена из третьего сезона сериала «Бриджертоны» / YouTube / Netflix

Первый официальный трейлер третьего сезона «Бриджертонов» появился в сети в 11 апреля. Главная героиня Пенелопа Фезерингтон намерена найти мужа, чтобы наконец-то покинуть дом матери. Помощь в поиске кавалера предлагает ее друг — Колин Бриджертон. Завязка похожа на события первого сезона, где главные герои также помогали друг-другу, но затем влюбились.

Обложка видео
Официальный трейлер третьего сезона сериала «Бриджертоны» / YouTube / Netflix

Интересные факты о сериале «Бриджертоны»

  • «Бриджертоны» — первый крупный проект популярного продюсера Шонды Раймс на Netflix. Раймс — создательница шоу «Анатомия страсти», «Скандал» и «Как избежать наказание за убийство». В 2017-м она подписала со стриминговой платформой контракт на $150 млн [5].
  • Некоторые интерьеры из сериала появлялись в других исторических проектах. Уилтон-хаус (Уилтшир, Великобритания) в «Бриджертонах» стал домом герцога Гастингса, там же проходили съемки сериала «Корона». Хэтфилд-хаус (Хартфордшир, Великобритания) в проекте Netflix изображал резиденцию Фезерингтонов. Это же здание использовали в сериале «Корона» и фильмах «Фаворитка» и «Энола Холмс» [6].
  • Закадровый голос леди Уислдаун наверняка звучит знакомо для тех, кто смотрит сериал в оригинале. Дело в том, что персонажа озвучила 87-летняя Джули Эндрюс («Звуки музыки», «Дневники принцессы»). Актрисе приходилось записывать весьма язвительные, а иногда и оскорбительные реплики — это вызвало восторг у рабочей группы [7].
  • Интерьеры родового поместья Бриджертонов были вдохновлены семейным домом принцессы Дианы. Исполнительный продюсер Крис Ван Дьюсен во время работы над сериалом посетил Олторп-хаус, где жила леди Ди после развода родителей до переезда в Лондон. Его поразила элегантность и роскошь старинного поместья [8].
  • Главная художница по костюмам 73-летняя Эллен Мирожник также работала над популярными проектами «Роковое влечение», «Основной инстинкт», «Величайший шоумен». В костюмерной группе трудилось 238 человек: они создали более 5 тыс. костюмов. Только для персонажа Дафны Бриджертон в первом сезоне сшили 104 наряда [9].
  • «Бриджертоны» изменили моду в реальной жизни. После выхода сериала на 150% вырос поиск платьев с завышенной талией, на 146% — платьев с цветочным принтом и на 63% — длинных перчаток. Также сериал увеличил продажи накидок, шалей и аксессуаров для волос [10].
Поделиться
Авторы
Теги