Британская художница закрыла себя в коробке ради создания картины

. За перформансом Софи Ти следили более 250 тыс. человек

Британская художница Софи Ти закрыла себя в коробке ради создания картины

Обновлено 30 марта 2023, 15:22
Sophie Tea
Фото: Sophie Tea

Художница-феминистка из Великобритании Софи Ти подготовила перформанс в рамках арт-аукциона Send Nudes, названного так в честь ее одноименной книги. Энтузиастка заперла себя на 24 часа в практически пустой белой коробке, чтобы написать новую картину и продать ее на аукционе. Об этом сообщает Hypebeast.

Вдохновением для перформанса послужила коллекция Quarantine Studies, которую Софи Ти создала в закрытом отеле во время двухнедельного пребывания в Сиднее. Девушка попросила установить в коробке лишь надувной матрас за £4 (около 400 руб.) и туалет, а также поставила там холст с красками и кистями.

Sophie Tea
Фото: Sophie Tea

Наблюдать за нахождением художницы в изоляции могли все желающие в прямом эфире: организаторы вели трансляцию в Instagram, TikTok и YouTube. Эфир набрал более 250 тыс. просмотров.

Sophie Tea
Фото: Sophie Tea

В своих работах Ти прославляет красоту женского тела. Картины художницы выставлялись в Лондоне, Лос-Анджелесе, Сиднее, Дубае и на Бали, а Guardian, Daily Telegraph и Stylist посвящали им свои статьи.

Sophie Tea
Фото: Sophie Tea

Ранее своим перформансом также удивил Дэмиен Херст, который сжег более 4 тыс. своих картин общей стоимостью около £10 млн. На это у английского художника ушло несколько дней.

Незадолго до этого миллионер Мартин Мобарак, предположительно, сжег оригинал картины Фриды Кало стоимостью около $10 млн. Бизнесмен сделал это в рамках запуска своего NFT-проекта, чтобы привлечь внимание к нему и простимулировать продажу цифровых копий картины.

Поделиться