В космосе обнаружен загадочный объект, не поддающийся классификации

. Необычная находка расположена в 390 млн световых лет от Земли

В космосе обнаружен загадочный объект Z 229-15, не поддающийся классификации

Обновлено 30 марта 2023, 16:12
ESA / Hubble & NASA, A. Barth, R. Mushotzky
Фото: ESA / Hubble & NASA, A. Barth, R. Mushotzky

Телескоп «Хаббл» сделал фото загадочного космического объекта, который находится примерно в 390 млн световых лет от Земли в созвездии Лиры. Он получил название Z 229-15, однако точно классифицировать его ученые так и не смогли. Об этом сообщает Space.

Представители Европейского космического агентства заявили, что объект попадает сразу под несколько классификаций, из-за чего возникли сложности. Большинство ученых все-таки склоняются к тому, что это спиральная сейфертовская галактика с активным ядром (active galactic nucleus, AGN), отличающимся мощным выбросом газа.

Кроме того, последнее является еще и квазаром — активным ядром галактики на начальном этапе развития. Квазары считаются отдельным видом активных галактических ядер.

Обложка видео
HubbleWebbESA / YouTube

Внутри Z 229-15 также находится сверхмассивная черная дыра, закрутившая вокруг себя весь материал из галактики, который сильно нагрелся и начал излучать яркий свет. Таким образом, внутри Z 229-15 объединены сразу три космических объекта, что усложняет классификацию и делает находку еще более уникальной.

Ранее телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил не менее интересную галактику, которая поедает своих «соседей», за счет чего обеспечивает собственный рост. Она получила название Sparkle и находится в 9 млрд световых лет от Земли.

Поделиться