Побит рекорд по самой возрастной модели на обложке Vogue

. Ею стала 106-летняя татуировщица Апо Ванг-Од

106-летняя татуировщица Апо Ванг-Од стала самой возрастной героиней обложки Vogue

Обновлено 30 марта 2023, 14:05

Тату-мастер Апо Ванг-Од (Apo Whang-Od) в возрасте 106 лет стала героиней обложки апрельского номера филиппинского журнала Vogue, пишет CNN Philippines. Пока это не закреплено официально, однако в Сети ее уже называют новой рекордсменкой — «самой возрастной моделью на обложке Vogue». Сейчас в Книге рекордов Гиннесса этот титул принадлежит британской актрисе Джуди Денч. Она появилась на обложке глянца в возрасте 85 лет и 150 дней.

DW Documentary / YouTube
Фото: DW Documentary / YouTube

Апо Ванг-Од к тому же — старейший татуировщик современности. Она стала первой женщиной, получившей статус «мамбабаток» (тату-мастер) в племени калинги в одноименной провинции. До нее мастерами тату становились только мужчины. Ремеслу баток ее обучил отец, и она делает риснуки на теле с 16 лет. За неимением детей Ванг-Од передала знания внучатой племяннице Грейс Паликас — она тоже попала в съемку Vogue.

Обложка видео
DW Documentary / YouTube

Техника баток — один из немногих сохранившихся способов кустарной татуировки. Его придумали тысячи лет назад. Для этого используют палку с острым шипом на конце, которую обмакивают в сажу — чернила из угля и воды. Кожу прокалывают ударами молотка из бамбука по нарисованному вручную шаблону. Раньше Ванг-Од делала тату со смыслом: рисунки с декоративными мотивами — всем женщинам брачного возраста, изображение многоножек — мужчинам, которые собирались на войну, а орлов — воинам, вернувшимся с поля сражения. Сегодня же к ней обращаются в основном туристы.

DW Documentary / YouTube
Фото: DW Documentary / YouTube

Ранее 91-летняя американская модель и актриса Кармен Делль'Орефиче снялась для обложки апрельского номера журнала Vogue Czechoslovakia. С 2008 года манекенщица значится в Книге рекордов Гиннесса как модель с самой продолжительной карьерой и до сих пор сохраняет этот титул. В интервью говорится, что эта съемка станет одной из последних в ее карьере.

Поделиться