Извержение грязевого вулкана под Таманью попало на видео

. Он проснулся после многолетней спячки

«Кубань 24»: на Таманском полуострове после многолетней спячки проснулся грязевой вулкан

Обновлено 30 марта 2023, 11:54
kuban24 / Telegram
Фото: kuban24 / Telegram

В Краснодарском крае, на Таманском полуострове, проснулся грязевой вулкан, расположенный на холмах Карабетовой горы, и забросал окрестности грязевыми массами. Это сняли на видео местные жители, кадры опубликовал телеканал «Кубань 24». О происшествии стало известно утром 30 марта, за кадром мужской голос очевидца комментирует, что в последний раз этот вулкан был активным много лет назад.

На кадрах видно, насколько обширную территорию забросало грязью. Карабетова гора — самый крупный действующий грязевой вулкан Таманского полуострова и памятник природы. Он расположен в 8 км к востоку от станицы Тамань и в высоту достигает 152 м, говорится на официальном портале Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края.

«У подножия вулкана имеется большое, размером 100 × 20 метров пресное озеро. В период активности вулкана происходит наступление брекчии на ближний берег озера, а вылетающие из кратера разного размера камни формируют противоположный берег с преобладанием камней и окаменевшей глины».

В летний сезон сюда приезжают жители и гости Краснодарского края, поскольку местная грязь считается лечебной.

О том, что на Кубани в связи с недавним мощным землетрясением в Турции могут активизироваться грязевые вулканы, синоптики центра погоды «Фобос» предупреждали в середине февраля. Как отмечали специалисты, в последние годы извержения грязевых вулканов в регионе не вызывали серьезных последствий, наблюдались лишь разливы грязевулканических потоков. Одним из самых крупных извержений за всю историю края стала активность грязевого вулкана Миска в Темрюке в начале XX века, когда были зафиксированы человеческие жертвы.

Примечательно: 30 марта отмечается День вулканолога — он приходится на годовщину начала знаменитого извержения вулкана Безымянный на Камчатке в 1956 году. Тогда пепел поднялся в воздух на высоту 45 км.

В начале марта на видео удалось снять извержение вулкана Эбеко на Курильских островах. Тогда действующий вулкан выбросил в воздух столб пепла, высота которого над уровнем моря достигла 2,5 км. Затем пепел распространился шлейфом на 5 км. После этого через несколько недель Эбеко повторил то же самое, на этот раз пепловый выброс произошел на высоту 3 км над уровнем моря.

Поделиться