Полароиды Энди Уорхола продают на eBay. Эти снимки может купить каждый

. Стартовая цена — всего $100

Полароидные снимки Энди Уорхола выставили на продажу на eBay

Обновлено 30 марта 2023, 11:58
ebay.com
Фото: ebay.com

Порядка 50 фотографий, сделанных художником Энди Уорхолом с помощью моментальной камеры Polaroid, выставили на продажу. Снимки можно приобрести на eBay, пишет Dazed. Цены на работы одного из самых известных художников XX века стартуют от $100. Средства от продажи будут полностью направлены в фонд The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts.

ebay.com
Фото: ebay.com

«Я повсюду беру с собой фотоаппарат. Наличие нескольких рулонов пленки для проявления дает мне вескую причину вставать по утрам», — говорил о своем увлечении фотографией Уорхол. На выставленных кадрах изображены десятки звезд, в том числе актеры Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне, художник Жан-Мишель Баския, актриса Бьянка Джаггер, певцы Боб Дилан и Оззи Осборн, писатель Трумен Капоте, певица и фронтвумен группы Blondie Дебби Харри.

Самый дорогой лот — автопортрет Уорхола, сделанный на пленку в 1997 году. На момент написания новости за него предложили $16 тыс. (около 1,3 млн рублей).

В ноябре 2022 года на аукционе Sotheby's была продана шелкография Энди Уорхола «Белая автокатастрофа» за $85,4 млн. А в 2008 году работа «Серебряная автокатастрофа (Двойная катастрофа)» из того же цикла Уорхола была продана на Sotheby's за рекордные $105,4 млн. На протяжении нескольких лет картина была самым дорогим произведением мастера.

Ранее стало известно, что на продажу на «Авито» был выставлен «золотой» автограф певицы Бейонсе. Росчерк артистка оставила на встрече с фанатами в Париже. Стоимость лота — 2 млн 222 тыс. руб.

Поделиться