Как избежать нехватки витаминов весной. Названы четыре ключевых источника

. И что можно добавить в любое блюдо, чтобы оно стало суперфудом

Роспотребнадзор: витамины весной надо получать из рыбы, орехов, капусты и зелени

Обновлено 30 марта 2023, 08:53
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чтобы не допустить весеннего гиповитаминоза, надо отправляться не в аптеку за поливитаминами, а на рынок за полезными продуктами. Об этом рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова и назвала четыре ключевых источника витаминов из числа продуктов.

Жирная рыба (форель, сельдь, скумбрия, печень трески) содержит витамины группы А и D, омегу-3.

  • Витамин D помогает укреплять кости и иммунитет, участвует в работе нервно-мышечной и эндокринной систем.
  • Жирорастворимый витамин А (ретинол) помогает работе сердца, легких и других органов.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты нужны для полноценного роста и развития организма, функционирования нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, синтеза тканевых гормонов, метаболизма. Они обладают противовоспалительным эффектом, повышают выносливость, сопротивляемость инфекциям, укрепляют суставы, стабилизируют психоэмоциональное состояние и помогают бороться с усталостью.

Орехи (миндаль, грецкие, кешью, кедровые, фундук, фисташки) станут источником антиоксидантов (витаминов А и Е). Именно они защищают наши клетки от негативного воздействия свободных радикалов.

«Полезные нутриенты замедляют процессы старения, положительно влияют на иммунитет и оказывают влияние на все обменные процессы в организме. А еще орехи — помощник косметолога. Благодаря большому содержанию ненасыщенных жиров продукты помогают сохранять красоту кожи и волос».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Молодая капуста весной — кладезь клетчатки, необходимой для поддержки иммунитета. Лучше не обрабатывать ее термически, а добавлять в пищу в свежем виде. В 100 г капусты содержится почти половина суточной нормы аскорбиновой кислоты, а витамины группы B помогут нервам справиться с весенней апатией и ежедневным стрессом.

«Уникальным свойством капусты можно считать содержание витамина U. Это витаминоподобное соединение — S-метилметионин, и оно способно восстанавливать слизистую оболочку желудка».

Свежая зелень (черемша, шпинат, укроп, щавель, руккола, мангольд, салатные листья, базилик, молодой зеленый лук). Хлорофилл, содержащийся в нежных зеленых листьях, — хороший антиоксидант, участвующий в процессах кроветворения. Он влияет на обмен жиров и снижает аппетит. Еда, содержащая хлорофилл, благодаря этому ингредиенту становится суперфудом (сверхполезные продукты, в которых много витаминов, минералов, антиоксидантов и т.д.— РБК Life), отметила эксперт.

«Всего лишь 200 г зеленых листьев сможет покрыть суточную потребность в витаминах С, К и PP. Также в зелени много витаминов группы В. Буквально королевские запасы фолиевой кислоты (В9) содержит петрушка. Это особенно важно для будущих мам — дефицит данного нутриента может привести к патологиям в развитии ребенка. Употребляя зелень в пищу, мы помогаем системе кроветворения, приносим пользу сосудам. А недостаток фолатов ведет к повышению рисков развития анемии и сердечных заболеваний».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как подчеркнула эксперт Роспотребнадзора, витамины нужны организму не только в период межсезонья, а весь год. В некоторых случаях без приема аптечных комплексов не обойтись. Это касается, к примеру, профилактического приема витамина D или фолиевой кислоты в период планирования ребенка и беременности. Однако для здоровья важен ежедневный сбалансированный рацион питания, и максимум витаминов и микроэлементов организм должен получать из пищи.

Что касается восстановления слизистой оболочки желудка, на которое способен витамин U, содержащийся в капусте, то сегодня тему здоровья желудочно-кишечного тракта подняла врач-гастроэнтеролог Мария Лопатина. Она высказалась о негативных последствиях популярного рецепта, когда люди принимают воду с растворенной в ней содой. По словам врача, такие процедуры могут привести к нарушению кислотно-щелочного баланса кишечника и разрыву желудка.

Поделиться