Илон Маск призвал приостановить разработку и обучение нейросетей

. Подписи под открытым письмом поставили более 1000 экспертов

Илон Маск и Стив Возняк подписали открытое письмо с призывом остановить обучение нейросетей

Обновлено 29 марта 2023, 15:15
Patrick Pleul / ZB / Global Look Press
Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

Создателям искусственного интеллекта (ИИ) необходимо остановить исследование мощных систем. Открытое письмо с таким призывом появилось на сайте организации Future of Life 28 марта. Его подписали в том числе глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск, сооснователь Pinterest Эван Шарп и сооснователь Apple Стив Возняк.

Авторы текста задаются вопросами: «Должны ли мы позволять машинам наводнять наши информационные каналы пропагандой? Должны ли мы автоматизировать все рабочие места? Должны ли мы развивать нечеловеческие умы, которые в конечном итоге могут превзойти нас численностью, перехитрить, сделать нас ненужными и заменить нас? Должны ли мы рисковать потерей контроля над нашей цивилизацией?»

Составители письма обращают внимание на то, что по результатам крупных исследований, системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества.

Patrick Pleul / DPA / Global Look Press
Фото: Patrick Pleul / DPA / Global Look Press

«Мы призываем все лаборатории, исследующие искусственный интеллект, немедленно прекратить хотя бы на шесть месяцев тренировки систем мощнее GPT-4. Эта пауза должна быть публичной и действительной. Если же подобная приостановка не может быть сделана быстро, правительства государств должны вмешаться и ввести мораторий», — подчеркивается в тексте письма.

Специалисты отрасли считают, что обучение нужно остановить, пока не появятся общие протоколы безопасности. При этом соблюдение перерыва должны контролировать независимые эксперты, отметили в письме. В подписантах документа значатся более 1000 человек — это специалисты и руководители компаний, связанных с этой отраслью.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В начале февраля ChatGPT стал самым быстрорастущим сервисом в истории. Сервисом воспользовались около 100 млн активных ежемесячных пользователей. Этого показателя удалось достичь спустя всего два месяца после запуска площадки. В январе 2023 года число уникальных пользователей чат-бота достигло 13 млн, это в два раза больше, чем в декабре 2022 года. Для сравнения: TikTok на это понадобилось девять месяцев.

Поделиться