Ювелирные украшения стали делать из б/у электроники. Как они выглядят

. Кабели и платы в них соседствуют с изумрудами и сапфирами

Ювелирный бренд Oushaba выпустил украшения из деталей выброшенной электроники

Обновлено 25 января 2024, 09:40
Oushaba
Фото: Oushaba

Британский ювелирный бренд Oushaba представил новую коллекцию ювелирных украшений под названием Connection Salvaged. Это самый необычный выпуск в истории бренда. При создании украшений ювелиры использовали детали выброшенной электроники. В изделиях они соседствуют с драгоценными камнями, сообщает журнал WWD.

Коллекция состоит из 38 предметов. Украшения объединяют в себе платы мобильных телефонов, кабели для зарядки, USB-накопители и штекеры. Они обрамляют бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры. Все драгоценные камни, как уверяет производитель, добыты из экологически чистых источников.

Oushaba
Фото: Oushaba

Для изготовления изделий использовали 22-каратное желтое золото и 18-каратное белое золото. Управляющий директор и соучредитель компании Oushaba Джиллиан Карр объяснила, что этой коллекцией компания хотела бросить вызов стереотипам.

«Печально, что так много электронных отходов оказывается на свалках. Мы хотели посмотреть на это по-другому, бросить вызов представлениям людей о том, что является отходами, а что — роскошью. Эти компоненты электронных отходов очень красивы, с удивительными цветами, формами и характеристиками, как у драгоценных камней», — сообщила Карр.

Oushaba
Фото: Oushaba

Например, при изготовлении кольца использовали крошечные зеленые печатные платы. Ювелиры украсили их изумрудами, а затем оправили в золото. Браслет сделан из нескольких зарядных кабелей, похожих на черные кожаные полоски. Их «склеили» печатными платами, отлитыми из золота.

Oushaba
Фото: Oushaba

Карр объяснила, что клиенты могут отдать свои старые телефоны в Oushaba и получить ювелирные изделия, сделанные на заказ.

Все украшения Oushaba являются единственными в своем роде и изготавливаются вручную в семейной сицилийской мастерской. Ювелиры берут электронные отходы из местной ремонтной мастерской, используя традиционную технику литья с потерей воска.

Oushaba
Фото: Oushaba

В начале марта Джонни Депп продал новую партию собственных картин на общую сумму более чем £4,5 млн (около 406 млн руб.). Актеру удалось это сделать всего за пять дней. Во вторую коллекцию работ под названием «Друзья и герои» вошли портреты музыканта Боба Марли, американского писателя Хантера С. Томпсона, актеров Хита Леджера и Ривера Феникса в стиле поп-арт. Одно полотно стоило в районе £4,5 тыс., а комплект из четырех полотен можно было приобрести за £17,5 тыс.

Поделиться