Самые интересные документальные проекты, которые стоит увидеть

. О малой родине, еврейских корнях Чебурашки и эпохе девяностых
Обновлено 30 марта 2023, 14:18
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Современному человеку в целях саморазвития необходимо постоянно узнавать что-то новое, и документальные фильмы — отличный способ совместить приятное с полезным. Такие проекты позволяют получать новые знания в развлекательном формате — легко и увлекательно. РБК Life собрал для вас самые интересные документальные проекты, которые недавно вышли в российских онлайн-кинотеатрах.

«Люди дела»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Уникальный по формату проект о простых людях из российской глубинки, которые меняют жизнь вокруг себя к лучшему. В этом проекте нет закадрового голоса и стандартных интервью героев, их истории сняты с использованием приемов игрового кино. Пятеро «героев нашего времени» расскажут о том, как они возрождают свою малую родину. Одни делают это через спорт, другие — через поддержку культуры и вековых традиций. Документальный сериал расскажет о людях, которые сделали вымирающее село шахматным центром с мировым именем, превратили свалку в элитный горнолыжный курорт и вернули туристов в город, который пережил экологическую катастрофу, на долгие годы получив трагическую славу.

Где смотреть: PREMIER

«История финансов России»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Ретроспектива российской финансовой системы от первого упоминания казны в 1328 году и формирования бюджета в 1908 году до наших дней — создания национальной платежной системы. Спикеры расскажут о том, как формировалась и какие испытания преодолевала финансовая система России, какие факторы сформировали ее нынешнюю структуру. Эксперты популярным языком объяснят, как бюджет, налоги, заимствования, введение и отмена золотого стандарта влияют на благосостояние народа, почему Россия выбрала такой путь развития в 1990-е годы, можно ли было избежать «черного вторника» 1998 года.

Где смотреть: START

«Девяностые»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В продолжение разговора об эпохе девяностых... До сих пор в России о тех временах ходит немало легенд. Но какими эти годы были на самом деле? Об этом расскажет известный журналист и писатель Сергей Минаев вместе с многочисленными героями того времени: Ильей Лагутенко, Александром Любимовым, Федором Бондарчуком, Валентином Юмашевым, Константином Эрнстом и другими. Помимо интервью героев в проект включены кадры из домашних архивов, личные дневники, аудиозаписи тех времен. В шести сериях зрителям расскажут об основных вехах политики, телевидения, рекламы, музыки и ночной жизни страны в девяностые.

Где смотреть: MORE TV

«Сироты»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Жить в детском доме совсем непросто, но зачастую жизнь человека после него даже труднее. Документальный проект «Сироты» рассказывает о жизни бывших воспитанников детдома, которые вошли во взрослую жизнь и должны найти в ней свое место. Главные герои Саша, Ира, Нина и Леша покинули стены казенного учреждения и получили квартиры. Однако они совершенно не знают, как им в этих квартирах жить. Где достать деньги? Как устроиться на работу? Как воспитывать детей? Через истории героев проекта зрители узнают, что значит семья для тех, у кого ее никогда не было.

Где смотреть: PREMIER

«Найди еврея»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Советский еврей — какой он? И существовал ли он вообще? Этими вопросами задались авторы документального проекта «Найди еврея». Некоторые люди в СССР были уверены, что евреи буквально захватили страну, но никто этого не заметил. Они считали, что народ Моисея сидит на верхушке власти, пишет популярные книги, снимает легендарные фильмы. И отчасти это было правдой. Согласно некоторым теориям, персонажи детских мультиков Чебурашка и Кот Леопольд тоже являются евреями. Культуролог Анна, семья которой в советские годы вынуждена была скрывать свое еврейское происхождение, постарается разгадать тайну советского еврея: каким он был на самом деле, действительно ли состоял в тайной общине, во что он верил и чем жил.

Где смотреть: PREMIER

Поделиться
Авторы
Теги