Почему ребенку могут отказать в приеме в 1-й класс. Юристы все объяснили

. В каком случае прописка детей сыграет важную роль при зачислении

Ребенку откажут в приеме в 1-й класс, если он живет в другом районе, а в школе нет свободных мест

Обновлено 30 марта 2023, 09:39
Photoagency Interpress / Global Look Press
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

В апреле во всех российских школах стартует прием заявлений в первые классы на 2023/24 учебный год. С 2023 года каждая школа самостоятельно выбирает дату и время начала приема заявлений, но не позднее 1 апреля, говорится на портале госуслуг.

РБК Life выяснил у юристов нюансы поступления в школу, которые должны знать родители первоклассников.

Ребенку не могут отказать в приеме в среднее общеобразовательное заведение на основании его места проживания, если есть свободные места. Об этом в беседе с редакцией рассказал адвокат Адвокатской палаты города Москвы Владислав Демченко.

«Достаточно часто родители хотят определить ребенка в среднюю школу не по месту регистрации. Как правило, это бывает в том случае, если средняя школа отличается высокими показателями успеваемости, имеет определенный уклон — языковой, спортивный, творческий, математический и так далее. В соответствии с законом об образовании ребенку не могут отказать в приеме в среднее общеобразовательное заведение на основании его места проживания. Однако директор может отказать в приеме в школу в том случае, если в ней не осталось свободных мест».

Поэтому задуматься о поступлении в понравившуюся школу следует заранее. Также желательно иметь обоснование, почему ребенок должен быть принят именно в эту школу. Как рассказал Владислав Демченко, ему известен случай, когда ребенок, занимающийся изобразительным искусством, был принят в школу на основании творческого экзамена, так как школа имела художественный уклон.

Photoagency Interpress / Global Look Press
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

«Поскольку случаи отказа в приеме детей в первый класс средней школы являются довольно распространенными, есть и обширная судебная практика по опротестованию таких отказов. Как правило, суды выносят решения в пользу родителей, основываясь на требованиях российского законодательства, предусматривающих необходимость зачисления детей в первые классы в случае наличия свободных мест».

Если же администрация школы «намекает» на некий взнос за зачисление в первый класс, пояснил адвокат, то это ничто иное, как требование взятки.

«На подобные предложения следует реагировать незамедлительно. Нужно предупредить администрацию школы, что в случае отказа в зачислении ребенка без «взноса» будет подано соответствующее заявление в органы прокуратуры с требованием разобраться в законности данного требования».

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Впрочем, неоспоримые права по зачислению в первые классы есть и у школы, продолжила тему в беседе с РБК Life член Адвокатской палаты Саратовской области, адвокат Анна Володченко.

Она отметила, что в нашей стране в среднюю школу принимают детей соответствующего возраста, в приоритетном порядке — проживающих в определенном районе города или населенном пункте. Кроме того, есть категории льготников, к которым относятся дети из многодетных семей, дети военнослужащих, сотрудников судебной и правоохранительной системы. В первую очередь также примут в первый класс детей-инвалидов, тех, чей брат или сестра уже обучаются в данном общеобразовательном учреждении, и детей сотрудников данной школы.

«Все перечисленные категории детей обладают правом на внеочередное поступление в общеобразовательные учреждения, отказывать им в поступлении не имеют права. На первом этапе зачисляются дети, имеющие внеочередное, первоочередное или преимущественное право, а также проживающие на закрепленной территории. Во вторую очередь зачисляются все остальные дети на свободные места».

В случае, когда в школе нет свободных мест, ребенка могут не зачислить, если он не проживает на территории данного района, отметила Володченко. Такое право закон школе дает. Но если ребенок закреплен за этой школой, то его обязаны принять на обучение, даже при отсутствии свободных мест, заявила адвокат. Но есть в судебной практике и прецеденты, когда свое право на отказ в зачислении учебное заведение сумело отстоять в суде.

«В июне 2014 года Советский районный суд города Липецка вынес решение в пользу школы, в соответствии с которым в зачислении ребенка было отказано, так как родители не доказали его фактическое проживание на закрепленной территории. Кроме того, они подали заявление о приеме в школу раньше установленных сроков подачи заявлений. То есть родители ребенка пытались заблаговременно решить вопрос, однако в итоге действовали слишком рано и встретили неожиданный для них ответ не только школьной администрации, но и судебной инстанции».

Ранее РБК Life подготовил инструкцию для родителей, как записать ребенка в первый класс в 2023 году. Заявку можно заполнить уже сейчас на портале госуслуг, она сохраняется как черновик. Сервис пришлет напоминание, что пора ее отправить, когда начнется прием. Проверить, есть ли у вас льготы, можно на сайте Минпросвещения. С 6 июля по 5 сентября отправить заявку можно в любую школу.

Поделиться