Опубликован первый портрет Карла III. Его подготовили за две недели

. Художник Аластер Барфорд уже работал с королевской семьей

Опубликован созданный за две недели первый портрет Карла III

Обновлено 29 марта 2023, 09:24
WPA Pool / Getty Images
Фото: WPA Pool / Getty Images

Первый портрет Карла III представлен в преддверии первого государственного визита короля в Германию. Автором изображения стал художник Аластер Барфорд, который также написал портрет покойной Елизаветы II в 2015 году. Об этом сообщает Daily Mail.

На портрете монарх изображен в классическом костюме и с браслетом на руке, который ему подарил вождь коренных народов Амазонии Доминго Пеасом.

Интересно, что Аластер Барфорд написал работу всего за две недели, причем сам король не позировал ему. Художник лишь имел возможность наблюдать за работой монарха на приеме в Букингемском дворце, когда тот выступал за сохранение глобального биоразнообразия. В это время мастер сделал несколько зарисовок, которые послужили основой для портрета.

Alastair Barford / Illustrated London News
Фото: Alastair Barford / Illustrated London News

«Это невероятная честь и большая ответственность — создать портрет человека, который так много значит для стольких людей. Я хотел запечатлеть теплоту, чувствительность и эмпатию, которые проявлялись в его общении с людьми», — рассказал портретист.

Изображение монарха специально было заказано изданием Illustrated London News, теперь портрет будет размещен на обложке специального выпуска Coronation Edition.

Ранее стало известно, что группа Take That выступит на коронации Карла III. В то же время от участия в мероприятии отказался ряд знаменитостей. В их числе поп-группа Spice Girls, Адель, Элтон Джон, Гарри Стайлс, Эд Ширан. Артисты объяснили свое решение плотным графиком.

WPA Pool / Getty Images
Фото: WPA Pool / Getty Images

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III пройдут с 6 по 8 мая. Зрителей ждут две торжественные процессии, выступления оркестров на территории Виндзорского замка и лазерное шоу. Непосредственно коронация Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Число гостей ограничат до 2 тыс. человек. Для сравнения: на коронацию Елизаветы II в 1953 году были приглашены 8 тыс. человек.

Поделиться