Ученые создали фрикадельку из мяса мамонта. Пока никто ее не попробовал

. Посмотрите, как она выглядит

Австралийская компания Vow сделала фрикадельку из воссозданного мяса мамонта

Обновлено 29 марта 2023, 06:31
studioaico.nl
Фото: studioaico.nl

Австралийская компания Vow произвела фрикадельку из воссозданного мяса шерстистого мамонта, сообщает Sky News. Vow декларирует свою миссию так: «перевести несколько миллиардов мясоедов от употребления животного белка» к употреблению выращенного мяса.

Необычный выбор объяснили тем, что животное стало «символом утраты разнообразия и изменения климата». Предположительно, шерстистые мамонты вымерли, так как на них охотились люди, а также из-за потепления после последнего ледникового периода.

Мясное животноводство связано с огромными выбросами метана и пагубно влияет на окружающую среду. По мнению ученых, для выхода из климатического кризиса необходимо, в частности, резко снизить употребление мяса в богатых странах.

Исполнительный директор Vow Джордж Пеппу рассказал, как сократить употребление натурального мяса: «Мы считаем, что лучший способ сделать это — изобрести мясо. Мы ищем клетки, которые легко выращивать, которые действительно вкусны и питательны, а затем смешиваем и подбираем эти клетки, чтобы создать действительно вкусное мясо».

Австралийская компания уже изучила более 50 видов животных, в том числе буйвола, крокодила, альпака, кенгуру, павлина и разные виды рыб.

Vow воссоздала мышечный белок мамонта совместно с командой профессора Эрнста Вольветанга из Австралийского института биоинженерии при Университете Квинсленда. «Это было до смешного легко и быстро. Мы сделали это за пару недель», — сказал Вольветанг. Профессор добавил, что изначально планировалось производить мясо птицы додо, но план не был реализован из-за отсутствия необходимых последовательностей ДНК.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пока никому не удалось попробовать фрикадельку из мамонта. «Мы не видели этого белка тысячи лет. Поэтому мы понятия не имеем, как наша иммунная система отреагирует, когда мы его съедим», — объяснил профессор Вольветанг.

Поделиться
Авторы
Теги