Психолог Петрановская объяснила, кого надо считать своей семьей

. Она заявила, что «эталонные» семьи встречаются в реальной жизни редко

Психолог Людмила Петрановская объяснила, что неполных семей не бывает

Обновлено 28 марта 2023, 14:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нет «образца» семьи и не существует никаких «неполных» семей, рассказала эксперт по семейным отношениям, психолог и педагог Людмила Петрановская в телеграм-канале. Она развеяла миф об «эталонной» семье, которая изображается в рекламных роликах и на фотографиях в глянцевых журналах: мама, папа и двое очаровательных детей.

По ее словам, в жизни такие гармоничные семьи встречаются не столь уж часто, а многим людям и вовсе не представляются эталонными. Хотя в прошлом представления о семье сильно отличались.

«Например, нашим предкам, да и многим нашим современникам, семья с двумя детьми показалась бы обделенной, малодетной. Отсутствие бабушек и дедушек на семейном портрете тоже не все сочтут плюсом».

Как пояснила Петрановская, нуклеарная семья, состоящая только из детей и родителей, считается нормой лишь в некоторых странах Запада. При этом сейчас есть семьи как из двух человек, так и из тридцати. Есть семьи из одного поколения (муж и жена) и из четырех (с прабабушками и прадедушками). Существуют семьи без детей и семьи без родителей (одного или даже обоих, тогда роль матери выполняет бабушка, тетя, старшая сестра). Семьей могут быть люди, живущие вместе и в разных местах, городах и странах по разным причинам

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По ее словам, семьей надо считать не только людей, связанных кровным родством, но и не родных по крови людей (супруги, отчим или мачеха, приемные дети). Главное, что сами люди считают себя причастными к единому целому. Это и есть семья, подчеркнула эксперт.

«Друзья, давайте договоримся. Семья — это те, кого вы считаете семьей. Нет никакого «образца» семьи и никаких «неполных» семей. Есть семьи очень разные, в разных периодах жизни, в разных состояниях».

Ранее другой семейный психолог, Виктория Дмитриева,рассказала, как семейные традиции помогут избежать зависимости от гаджетов у ребенка. Она пояснила, что родителям надо постараться сделать реальную жизнь ребенка интересной и приятной. Тогда у младшего члена семьи не будет времени и желания сбегать в виртуальный мир. Для этого можно ввести хотя бы одно объединяющее мероприятие в день, например общий семейный ужин, общую семейную прогулку или традицию играть всей семьей в настольную игру.

Поделиться
Авторы
Теги