Пять планет «устроят парад» на небе вечером 28 марта. Что это за явление

. Россияне смогут понаблюдать за событием

Star Walk: парад пяти планет 28 марта смогут увидеть жители России

Обновлено 28 марта 2023, 13:39
Vito Technology, Inc.
Фото: Vito Technology, Inc.

Вечером во вторник, 28 марта, россияне смогут увидеть редкое астрономическое явление — выравнивание планет, которое чаще называют парадом. Наблюдать его смогут жители Северного полушария Земли, а значит, на территории всей России. Начинать наблюдения можно вскоре после заката. Об этом сообщил портал Star Walk, посвященный наблюдениям за небесными явлениями.

«Выравнивание планет» — это астрономический термин, описывающий явление, когда несколько планет выстраиваются близко друг к другу по одну сторону от Солнца.

«Парад планет» — это разговорное определение, которое означает в широком смысле, что несколько планет видны на ночном небе одновременно».

В этот день Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс выстроятся в ряд в небольшом 50-градусном секторе неба. Лучше всего будут видны Меркурий и Юпитер. Для наблюдения Урана и Нептуна потребуется бинокль.

<p>Большое выравнивание планет вечером 28 марта, вид из Северного полушария. Изображение сделано на основе данных приложения Sky Tonight</p>
Фото: Vito Technology, Inc.

Большое выравнивание планет вечером 28 марта, вид из Северного полушария. Изображение сделано на основе данных приложения Sky Tonight

«У горизонта вы увидите два ярких объекта: Юпитер и Меркурий. Планеты будут расположены в созвездии Рыб на расстоянии около 1° друг от друга. Выше на небе вы найдете Венеру, сияющую в созвездии Овна. С помощью хорошего бинокля вы сможете увидеть рядом Уран, который будет светить на расстоянии около 2° от Венеры. Марс будет сиять еще выше на небе, возле растущей Луны в созвездии Близнецов».

Как пояснили авторы сайта, 28 марта — лучший день для наблюдений, но выравнивание будет видно в течение еще нескольких дней после этой даты.

В следующий раз выравнивание можно будет наблюдать 11 апреля, это будет малый парад Меркурия, Урана, Венеры и Марса в 33-градусном секторе неба.

Ранее в Санкт-Петербурге сфотографировали гигантскую луну возле Смольного собора. За несколько дней до этого в Ленинградской области, а затем и в Подмосковье любители наблюдений за природой сумели снять на фото и видео мощное северное сияние.

Поделиться