Посмотрите на необычных рекордсменов — тройняшек. Удивительный случай

. Это самая недоношенная тройня в мире с общим весом чуть более 1 кг

Книга рекордов Гиннесса опубликовала видео с самыми недоношенными тройняшками в мире

Обновлено 28 марта 2023, 11:39
Guinness World Records / Youtube
Фото: Guinness World Records / Youtube

Трех детей, родившихся у родителей Микаэлы Уайт и Джейсона Хопкинса в Англии, признали самыми недоношенными тройняшками в мире. Об этом сообщается на официальном сайте Книги рекордов Гиннесса.

Тройняшки, родившиеся в феврале 2022 года с общим весом 1,28 кг, недавно отпраздновали свой второй день рождения. Их зовут Руби-Роуз, Пэйтон-Джейн и Порша-Мэй, они появились на свет на 23-й неделе беременности — на 121 день раньше срока. При этом двое из них — однояйцевые близнецы, а третий ребенок обладает уникальной генетической структурой, что делает их дизиготными тройняшками.

Обложка видео
Guinness World Records / Youtube

Сразу после рождения детей запеленали в полиэтиленовую пленку, которая действовала как импровизированная матка, уменьшая потерю тепла и риск переохлаждения, а затем поместили в изолированные инкубаторы. Первые 72 часа жизни стали критическими для них. У одной из сестер, Порши-Мэй, произошло кровоизлияние в мозг, однако она выжила и выздоровела, хоть и выписалась домой позже сестры и брата.

Все трое новорожденных провели несколько месяцев в отделении интенсивной терапии, прежде чем врачи отпустили их домой, Руби-Роуз и Пэйтон-Джейн получили разрешение уйти в июле, а Порша-Мэй оставалась в больнице до октября 2022 года.

Guinness World Records / Youtube
Фото: Guinness World Records / Youtube

Обследование показало у детей наличие признаков детского церебрального паралича, и сейчас двое из трех малышей не могут сидеть и стоять без посторонней помощи, а также неспособны самостоятельно есть. По словам мамы тройняшек, преждевременные роды мог вызвать стресс, который она пережила, когда из-за пандемии лишилась работы.

Ранее книга Гиннесса показала близнецов-рекордсменов, это дети, родившиеся с помощью процедуры экстрокорпорального оплодотворения (ЭКО) из самых старых в мире эмбрионов. Сейчас им пять месяцев. Брат и сестра появились на свет в октябре 2022 года из замороженных 30 лет назад эмбрионов, что было официально признано абсолютным рекордом. В течение 29 лет и десяти месяцев эмбрионы хранились в лаборатории фертильности на западном побережье США в жидком азоте при температуре –196 °C.

Поделиться