Ученые нашли на Луне гигантские скопления воды. Как они там образовались

. Объем жидкости в общей сложности оценивается до 270 млрд т

Nature: на Луне найдены гигантские скопления воды, образованной солнечным ветром

Обновлено 28 марта 2023, 15:12
Mark Cosgrove / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Mark Cosgrove / Keystone Press Agency / Global Look Press

Группа ученых из Китая исследовала крошечные, похожие на стеклянные, капли, находящиеся в грунте Луны и доставленные оттуда на Землю космической миссией «Чанъэ-5». В ходе анализа исследователи обратили внимание, что те накопили объем воды, которой оценивается до 270 млрд т. Результат работы ученых опубликован в журнале Nature.

Эти шарики представляют собой небольшие космические объекты размером менее 1 мм. Они образуются после падения на Луну метеоритов, которые моментально расплавляют кремниевые минералы и разбрызгивают их капли в стороны. Затем последние затвердевают в форме сфер и остаются на поверхности Луны.

Для того чтобы определить их состав и количество воды в них, ученые прибегли к сканирующей электронной микроскопии — способу, предназначенному для получения изображения поверхности того или иного объекта с высоким разрешением.

Victor Lisitsyn / Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Специалистам удалось проанализировать 117 отдельных сфер, после чего первые пришли к выводу, что все объекты имеют однородный состав. Они характеризуются наличием воды до 2000 мкг/г с низким содержанием дейтерия, которая образовалась благодаря солнечному ветру.

Удалось выяснить, что подобные «стеклянные» объекты на поверхности Луны или в других безвоздушных космических пространствах способны накапливать воду, полученную солнечным ветром, а потом выбрасывать ее в космос.

Ученые уже давно ведут исследования относительно наличия воды на Луне. В 1990-х годах орбитальный аппарат NASA «Клементина» обнаружил доказательства наличия замерзшей воды в глубоких кратерах вблизи полюсов Луны. В 2009 году индийский космический аппарат Chandrayaan-1 также обнаружил нечто, похожее на тонкий слой воды на поверхности Луны.

Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Ранее Илон Маск анонсировал запуск корабля Starship в космос. Предприниматель заявил, что судно будет готово к полету уже в апреле. Оно будет использоваться для отправки людей на Марс и Луну и рассчитано на 100 человек. В 2021 году прототип корабля совершил первую успешную посадку после испытаний в Техасе, предыдущая попытка завершилась неудачей.

Поделиться