Проблема людей всех возрастов. Врачи развеяли мифы о холестерине

. Жирная пища, вредные привычки и другие нюансы

Роспотребнадзор: риск высокого уровня холестерина есть у людей всех возрастов

Обновлено 28 марта 2023, 09:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Холестерин необходим для жизни, он содержится во всех клетках тела человека, причем большую часть синтезирует сам организм, а около 30% поступает с пищей (яичный желток, мясо, сыр). Об этом рассказали эксперты проекта «Здоровое питание» Роспотребнадзора.

Если в организме есть избыток холестерина, он может приводить к образованию атеросклеротических бляшек, следствием становятся инсульты и ишемическая болезнь сердца. Высокий уровень холестерина может быть у людей всех возрастов.

Примечательно: по оценкам Всемирной организации здравоохранения, повышенный уровень холестерина является причиной 2,6 млн смертей каждый год.

Но даже с учетом сказанного выше холестерин остается жизненно важным компонентом клеточных мембран, он участвует в продукции стероидных гормонов, витамина D и желчных кислот.

«За транспорт холестерина отвечают липопротеины — вещества, состоящие из жира и белка. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) переносят холестерин из печени в клетки. Его называют «плохим» холестерином, поскольку высокий уровень холестерина ЛПНП в крови увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) называют «хорошим» холестерином, они транспортируют холестерин обратно в печень. Оказавшись там, он выводится из организма. Тем самым риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается».

Одним из расхожих мифов является суждение, что при нормальном весе не может быть высокого уровня холестерина. Это не так, сообщили в Роспотребнадзоре. Вполне возможно, что у человека с низкой массой тела уровень холестерина высокий, а у другого, с избыточным весом, — в норме.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Факторами риска называют:

  • генетическую предрасположенность,
  • неправильное питание,
  • низкую физическую активность,
  • вредные привычки (курение и употребление алкоголя),
  • состояние щитовидной железы,
  • прием лекарств,
  • стресс.

О повышенном уровне холестерина человек часто может и не знать, если нет симптомов. Так часто бывает, поэтому рекомендуется периодически сдавать соответствующие анализы крови.

«Симптомы, которые могут указывать на высокий уровень холестерина, как правило «поздние», когда его избыток вызывает повреждение и закупорку кровеносных сосудов и нарушение работы сердца. Это вызывает стенокардию, инфаркт миокарда или даже внезапную смерть».

Также специалисты перечисли другие мифы о холестерине.

Нужно избегать продуктов, содержащих холестерин

«Несмотря на то что холестерин содержится в продуктах животного происхождения, отказываться от них совсем не стоит. Продукты животного происхождения очень питательны. Говядина богата железом и витаминами группы В, а йогурт, сыр и творог содержат белок и кальций. Нужно есть больше свежих фруктов и овощей, цельнозерновых, бобовых, орехов и семян, постного мяса».

Вместо этого стоит сократить в рационе продукты с высоким содержанием насыщенного жира (обработанные продукты, жирные куски мяса, жирные молочные продукты, шоколад, выпечка, изделия, приготовленные во фритюре). Эти жиры могут повысить уровень «плохого» холестерина.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Яйца могут быть опасны

«Отказываться от яиц не нужно. Максимальная суточная норма холестерина — 250 мг в день. Яйца могут содержать до 200 мг. Некоторые исследования показывают, что для здорового человека с нормальным уровнем холестерина и отсутствием существенных сопутствующих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний 1–2 яйца в день могут быть безопасными».

Люди до 40 лет вне зоны риска

Определение уровня общего холестерина в крови проводят в ходе диспансеризации уже в 18–39 лет. Нарушения липидного обмена встречаются и в детском возрасте. Причина — наследственность или наличие сопутствующих заболеваний.

Холестерин можно снизить только лекарствами

«Правильное питание, свежие фрукты и овощи в рационе, физические нагрузки и отказ от курения могут помочь снизить уровень холестерина. Если все это не помогает, то тогда врач может назначить лекарственные препараты для снижения уровня холестерина».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее врач-терапевт, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Андрей Кондрахин в беседе с РБК Life подчеркнул, что особенно вредно есть фастфуд и готовые замороженные продукты для разогрева. У них три основные проблемы: поваренная соль, глутамат натрия, трансжиры. Трансжиры созданы искусственно, они приводят к нарушению холестеринового обмена и в конечном итоге — к атеросклерозу.

Поделиться