Федор Конюхов установил мировой рекорд по полету на воздушном шаре

. Вместе с Иваном Меняйло он преодолел расстояние в 2540 км

71-летний Федор Конюхов установил мировой рекорд по полету на воздушном шаре

Обновлено 27 марта 2023, 17:10
konyukhovfedor / Telegram
Фото: konyukhovfedor / Telegram

Российские путешественники Федор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности полета на тепловом воздушном шаре «ФосАгро». Они преодолели расстояние в 2540 км — это на 174 км больше мирового рекорда 1994 года, принадлежащего японскому пилоту Мичио Канде. Максимальная высота полета составила 5820 м, максимальная скорость — 109 км/ч. Об этом сообщает телеграм-канал Федора Конюхова.

konyukhovfedor / Telegram
Фото: konyukhovfedor / Telegram

Воздухоплаватели начали путешествие утром 24 марта в городе Кировске Мурманской области, преодолев по воздуху Красноярский край, Мурманскую и Архангельскую области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. Высота полета составляла от 3 до 6 км. 26 марта в 3:24 мск аэростат приземлился на аэродроме Хатанга в Красноярском крае.

Особенность полета состояла еще и в том, что он проходил с открытой корзиной аэростата над акваторией двух морей Северного Ледовитого океана — Баренцева и Карского. Более того, это самый продолжительный полет на тепловом аэростате в коридоре 67–72 градуса северной широты.

konyukhovfedor / Telegram
Фото: konyukhovfedor / Telegram

Воздушный шар Конюхова и Меняйло также отличался от множества существующих подобных транспортных средств. Это самый большой за всю историю отечественного воздухоплавания аэростат — объем его оболочки составляет 12 тыс. куб. м.

Ранее стало известно еще об одном путешествии 71-летнего Федора Конюхова. Путешественник планирует отправиться в первый в мире трансарктический переход. Он вместе со своим карельским коллегой Виктором Симоновым хочет доехать из России до Канады на собачьих упряжках.

Поделиться