Умер озвучивший Сквидварда из «Губки Боба» актер Кексал Энгюр

. Ему было 77 лет

На 78-м году жизни умер озвучивший Сквидварда из «Губки Боба» актер Кексал Энгюр

Обновлено 27 марта 2023, 16:34
dunya.com
Фото: dunya.com

На 78-м году жизни умер актер Кексал Энгюр, озвучивший Сквидварда в турецкой адаптации анимационного сериала «Губка Боб Квадратные Штаны». Об этом сообщило турецкое издание MyNet со ссылкой на сообщение коллеги актера — Ченгиза Бозкурта. Он уточнил, что причиной смерти стала продолжительная болезнь.

«Мы потеряли нашего старшего брата, Кексала Энгюра, из-за осложнений, связанных с почечной недостаточностью», — сообщил актер.

Актер Кексал Эгзюр (Koksal Engur) родился 1 января 1947 года в городе Карс, Турция. Он начал свою карьеру в возрасте десяти лет, приняв участие в детской радиопрограмме TRT Ankara Radio «Детский час». Он известен на родине как голос персонажей анимации: он озвучил на турецком языке Сквидварда из сериала «Губка Боб» и персонажей в мультфильме «Улица Сезам». Также он снялся в фильмах «Шепни, если забуду» (2014), «Прошу прощения» (2013), «Зерда», «Пять времен», «Симфония любви», «Сын солнца», «Долина волков», «Лейла и Меджнун» и «Сосланная корова». Всего его фильмография насчитывает около 50 проектов. Помимо этого, Энгюр выступал на театральной сцене. Среди премий актера — «Актер года» (1999) и «Самый успешный музыкальный или комедийный актер года» (2002) в рамках театральной премии Afife Theater Awards.

Nickelodeon Animation Studio
Фото: Nickelodeon Animation Studio

Ранее на 102-м году жизни умер российский актер и бывший директор Театра на Таганке Николай Дупак.

Поделиться