Последствия смертельного торнадо в США попали на фото. Город в руинах

. Стихия смела целый город, погибли по меньшей мере 26 человек

Смертоносный торнадо обрушился на американские штаты Миссисипи и Алабама

Обновлено 27 марта 2023, 14:27
Cheney Orr / Reuters
Фото: Cheney Orr / Reuters

Мощный вихрь, сопровождавшийся грозами и ливнями, обрушился на американские штаты Миссисипи и Алабама. Разрушительная стихия крушила здания, города и погубила по меньшей мере жизни 26 человек. Десятки людей пострадали, и еще четыре человека пропали без вести. Десятки тысяч жителей остались без электричества. Об этом сообщает NBC News.

Смертоносное явление разрушило большую часть города Роллинг-Форк с населением около 2000 человек. Здесь были разрушены все коммерческие предприятия и торговые сети. Сильно пострадал и Силвер-Сити, где живут более 10 тыс. американцев. По шкале Фудзиты торнадо получил предварительную категорию EF-4. Стихия такой величины имеет порывы ветра от 267 до 322 км/ч.

Губернатор штата Тейт Ривз объявил чрезвычайное положение в Миссисипи, а президент США Джо Байден пообещал оказать экстренную помощь всем пострадавшим.

«Приходят душераздирающие кадры со всего Миссисипи. Хоть мы все еще оцениваем степень ущерба, но мы уже знаем, что многие из наших соотечественников не только скорбят по семье и друзьям, они еще и потеряли свои дома и бизнес. Мы будем работать вместе над тем, чтобы оказать поддержку, необходимую для восстановления», — сказал президент.

Поделиться