«Джон Уик: Глава 4» собрал рекордные $137,5 млн за первый уик-энд

. Ни один фильм франшизы с Киану Ривзом не смог достичь такой прибыли

Боевик «Джон Уик: Глава 4» с Киану Ривзом собрал рекордные $137,5 млн за первый уик-энд

Обновлено 27 марта 2023, 12:30
Thunder Road Pictures
Фото: Thunder Road Pictures

Боевик «Джон Уик: Глава 4» с Киану Ривзом в главной роли стал рекордсменом по кассовым сборам, собрав $137,5 млн за первый уик-энд. Этот результат оказался лучшим по сравнению с остальными фильмами франшизы. Об этом сообщает Deadline.

В международном прокате новая лента собрала $64 млн, став самым прибыльным фильмом в каждой из 71 стран, где она вышла на экраны. Вся остальная сумма сборов приходится на США. Производство ленты обошлось шоураннерам более чем в $100 млн, что делает фильм «Джон Уик: Глава 4» самым дорогим эпизодом франшизы.

К слову, первая часть франшизы вышла на экраны в 2014 году и собрала $14 млн, «Джон Уик: Глава 2» получил прибыль в размере $30,4 млн. А третий фильм, «Джон Уик: Глава 3 — Парабеллум», увеличил сборы до $56,8 млн. «Каждый из сиквелов «Джона Уика» продемонстрировал значительный рост прибыли. Это что-то выдающееся», — отметил Дэвид Гросс, руководитель компании Franchise Entertainment Research.

Thunder Road Pictures
Фото: Thunder Road Pictures

По данным студии Lionsgate, только девять франшиз за последние 40 лет смогли установить рекорды по сборам после выхода четвертого фильма. Из этих девяти кинопроектов только в пяти каждый фильм улучшал показатели своих предшественников по кассовым сборам.

Четвертая часть «Джона Уика» вышла на экраны российских кинотеатров 23 марта 2023 года. Сюжет строится вокруг главного героя, который известен в кругах наемных убийц и вышел на пенсию и которому приходится противостоять недоброжелателям из преступного мира.

Поделиться