Depeche Mode выпустили первый альбом после смерти Энди Флетчера

. Он получил название Memento Mori

Depeche Mode выпустили первый альбом Memento Mori без клавишника Энди Флетчера

Обновлено 24 марта 2023, 14:56
Frazer Harrison / Getty Images for Live Nation
Фото: Frazer Harrison / Getty Images for Live Nation

Британская электроник-рок и синти-поп группа Depeche Mode выпустила новый альбом Memento Mori. Это первая большая работа после смерти клавишника и сооснователя группы Энди Флетчера, который скончался в мае 2022 года, и в принципе их первый альбом за пять лет (альбом Spirit вышел в 2017 году).

В трек-лист вошли 12 композиций. Релиз представлен в цифровом формате, а также на физических носителях, в том числе на двойном виниле. В интервью Зейну Лоу из Apple Music 1, которое вышло за два дня до релиза, вокалист и автор песен Depeche Mode Дэйв Гаан рассказал, что в новом альбоме они хотели быть минималистичны: «Некоторые из величайших песен Боба Марли или Джона Леннона заключаются в их простоте, это то, что действительно остается с вами навсегда, — сказал он. — Мы с Мартином прекрасно понимали, что нельзя все загромождать и усложнять. И все, что мы делаем без Флетча, — это впервые».

Обложка видео
Jimmy Kimmel Live / YouTube

Накануне, 23 марта, Мартин Гор и Дэйв Гаан отправились в тур в поддержку нового альбома и в память о погибшем музыканте. Североамериканская часть гастролей началась в Сакраменто. В мае группа начнет тур по Европе, а 17 июня сыграет на сцене лондонского стадиона «Твикенхем». Из графика, опубликованного на сайте группы, следует, что Россию британцы не посетят.

26 мая 2022 года Depeche Mode сообщили о смерти своего клавишника Энди Флетчера. Ему было 60 лет. Позже стало известно, что причиной смерти стало расслоение аорты. Он скончался у себя дома. Флетчер основал группу Composition of Sound вместе с Кларком и Мартином Гором, когда переехал в Базилдон, Англия. Позже к ним присоединился певец Дейв Гаан и группу переименовали в Depeche Mode. В конце 1981 года, вскоре после выхода дебютного альбома Speak & Spell, Винс Кларк покинул группу. Его место занял Алан Уайлдер, который играл в коллективе с 1982 по 1995 год.

Frazer Harrison / Getty Images for Live Nation
Фото: Frazer Harrison / Getty Images for Live Nation

Ранее в Антверпене прошла акция памяти покойного барабанщика американской рок-группы Foo Fighters. На арене «Спортпалейс» собрались 100 барабанщиков, которые исполнили кавер My Hero с альбома 1997 года The Colour and the Shape.

Поделиться