Редчайший желтый бриллиант весом 133 каратов продадут на аукционе

. Эстимейт колье «Звезда Альгейба» составляет около 685 млн руб

Редчайший желтый бриллиант «Звезда Альгейба» весом 133 каратов продадут на аукционе за 685 млн руб

Обновлено 24 марта 2023, 14:54
Sotheby's
Фото: Sotheby's

Роскошное колье под названием «Звезда Альгейба» с редчайшим ярко-желтым бриллиантом весом 133 каратов выставили в качестве премиум-лота на аукцион Sotheby's. Эстимейт украшения составляет около $9 млн (примерно 685 млн руб.).

Представители аукционного дома называют колье «великолепным» и «изысканным», с чем сложно не согласиться. В его центре находится гигантский ярко-желтый бриллиант «Звезда Альгейба», который получил свое название в честь одноименной и одной из самых ярких звезд на небе из созвездия Льва. Последняя в 16 раз больше Солнца в диаметре и в 80 раз ярче его. Сам алмаз находится окружении многочисленных желтых и белых бриллиантов весом от 3,13 до 0,80 карата.

Sotheby's
Фото: Sotheby's

Бриллиант «Звезда Альгейба» впервые был обнаружен в Южной Африке и сначала был назван «Махджал» в честь махараджи Капуртхалы Джагатжита Сингха. Он был последним правящим махараджей княжества Капуртхала с 1877 по 1949 год. В 1983 году бриллиант был продан на аукционе Christie's в Женеве неизвестному покупателю, который переогранил и переименовал камень.

Уникальность бриллианта легко подтверждает и тот факт, что за всю историю ювелиры встречали лишь несколько желтых бриллиантов весом более 100 каратов. В их числе алмаз Tiffany весом 128,54 карата и бриллиант Allnatt в 101,29 карата.

Помимо «Звезды Альгейба», на аукционе также продадут набор драгоценностей Cartier из резных сапфиров и изумрудов, выполненную из белой крокодиловой кожи лимитированную сумку Hermes Kelly с фурнитурой из белого золота и бриллиантов. Предстоящие торги состоятся 5 апреля в Гонконге.

Ранее на аукционе Sotheby's также был продан за рекордные £52 млн редкий розовый бриллиант Williamson Pink Star. Окончательная стоимость получилась в два раза выше эстимейта.

Поделиться