Что нельзя делать с пробой Манту. Эксперты Роспотребнадзора все объяснили

. Среди возможных триггеров — баня, пластырь и расчесывание

Роспотребнадзор: мочить пробу Манту можно, но нельзя тереть щеткой или мочалкой

Обновлено 24 марта 2023, 12:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пробу Манту можно мочить, но походы в бассейн, баню или сауну лучше отложить, рассказал Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в телеграм-канале ведомства.

«Проба Манту вводится внутрикожно. Попавшая на кожу вода никак не может повлиять на результат иммунологической реакции. Поэтому мочить пробу Манту можно. Можно принимать душ», — сказал Лебедев. Он добавил, что категорически запрещено мазать место укола кремом или мазью и тереть мочалкой или полотенцем, так как это может привести к занесению инфекции. Также нельзя чесать этот участок кожи или наклеивать пластырь.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Накануне врач-педиатр кандидат медицинских наук Григорий Шеянов рассказал РБК, что медики не рекомендуют мочить Манту, ориентируясь на накожную пробу Пирке. Сегодня она уже не применяется и «ушла в историю», подметил эксперт. Эту же информацию подтвердил и Лебедев, но добавил, что пробу Манту стоит делать с интервалом в месяц после других профилактических прививок.

Проба Манту — диагностический тест, который проводят для выявления туберкулеза. Обычно ее делают детям в детских садах и школах. Утверждение о том, что пробу нельзя мочить, пошло от туберкулиновой пробы Пирке, которая наносится на кожу, но в 1975 году она была отменена.

Поделиться