Что такое мышцы кора и зачем их укреплять. Советы тренера и ортопеда

. А еще — шесть видеоупражнений, которые можно выполнять дома

Тренер Евгения Рубцова назвала работу за компьютером причиной изменений мышечного тонуса

Обновлено 12 мая 2023, 08:18
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Часто начинающие спортсмены концентрируются на мышцах рук, ног и пресса, ведь они обеспечивают красивый рельеф. На самом деле не менее важно уделять внимание мышцам кора, которые держат все тело. Разбираемся вместе с врачом, тренером и инструктором по йоге, зачем нужны мышцы кора и как их прокачать.

Что такое мышцы кора

Wikipedia
Фото: Wikipedia

Мышцы кора — это комплекс мышц тела, отвечающих за его стабилизацию. Многие ошибочно считают, что к ним относятся только корпусные мышцы живота. Мышцы кора — это:

  • прямая мышца живота;
  • внутренние и внешние косые мышцы;
  • поперечная мышца живота (самая глубокая, огибает живот по горизонтали);
  • выпрямители позвоночника (веретенообразные мышцы рядом с позвоночником);
  • многораздельная мышца (очень глубокая мышца, которая проходит вдоль позвоночника);
  • квадратная мышца поясницы (еще одна глубокая мышца в нижней части спины, над бедрами);
  • диафрагма;
  • мышцы тазового дна.

«Мышцы кора — глубокие мышцы, располагающиеся в районе живота. Кор представляет собой цилиндр: передняя стенка (поперечная мышца живота), задняя стенка (многораздельные мышцы спины), верхнее основание (диафрагма), нижнее основание (мышцы тазового дна). Этот цилиндр окружает органы и отвечает за их расположение. Сильные мышцы кора способны улучшить осанку, уменьшить вероятность возникновения протрузий, грыж и дисфункции в суставах. Именно поэтому они так важны для здоровья».

Евгения РубцоваЕвгения Рубцовамастер-тренер XFIT в России, автор видео в этом материале

Для чего нужны мышцы кора

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мышцы кора — это то, что удерживает тело в вертикальном положении. Они обеспечивают стабильность позвоночника и туловища, позволяют им оставаться мобильными. Мышцы кора помогают удерживать равновесие, предотвращать падения и травмы, выполнять спортивные упражнения.

Основные мышцы можно разделить на две категории в зависимости от их функций: стабилизаторы и двигатели [1]. К стабилизирующей группе мышц относятся поперечная мышца живота, многораздельные мышцы, мышцы тазового дна, диафрагма. Они помогают поддерживать внутрибрюшное давление и сохранять стабильное положение, не двигают и не сгибают тело.

Выпрямляющая мышца позвоночника, прямая и косые мышцы живота, квадратная мышца поясницы являются двигателями. Благодаря им можно сесть, наклониться вперед, назад и в стороны, повернуться. Для здоровья и красоты важен баланс стабильности и динамики. У людей со слабым кором часто возникает боль в пояснице и позвоночнике, а также различные травмы [2].

Упражнения для мышц кора

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Евгения Рубцова считает, что нет разницы между мышцами кора у мужчин и женщин, но развиты они у всех по-разному: «Мышцы могут быть ослаблены при нарушении дыхания, что, в свою очередь, отразится на осанке. Например, для девушек свойственно грудное дыхание, так как физиологически их организм предрасположен к беременности. У мужчин чаще встречается брюшное дыхание».

Нарушение паттерна дыхания, говорит тренер, связано с образом жизни. Так, частая работа за компьютером и телефоном нарушает естественные изгибы позвоночника и приводит к изменениям мышечного тонуса. Это заставляет чувствовать зажатость в шейном отделе, появляются головные боли и напряжение в пояснице. Привычка сидеть с круглой спиной, нога на ногу, работать полулежа, выдвинув голову вперед, ослабляет работу кора и перегружает другие зоны (поясница, шея, бедра). Научиться контролировать дыхание и улучшить осанку помогут дыхательные практики.

«Кор — это целая мышечная система, для проработки которой требуется комплекс из различных упражнений. Мышцы располагаются глубоко, поэтому лучший способ для их активации — упражнения с акцентом на дыхание. Наиболее популярная тренировка, направленная на проработку глубоких мышц — пилатес. Это известная по всему миру система физических упражнений, разработанная Йозефом Пилатесом в начале XX века для реабилитации после травм».

Евгения РубцоваЕвгения Рубцовамастер-тренер XFIT в России, автор видео в этом материале

Комплекс, состоящий из нескольких упражнений, помогает укрепить мышцы кора, улучшает контроль движения, учит дышать во время тренировки. При его выполнении следите за спокойным вдохом и выдохом, каждое движение должно быть изолированно, выполняться плавно и одновременно с циклом дыхания.

1. Мертвый жук

Обложка видео
Евгения Рубцова / РБК

Упражнение Dead bug или «мертвый жук»

Начните лежа на спине, руки поднимите вверх. Опорные точки — центр затылка, лопатки, задняя стенка ребер, центр крестца. Сохраняйте естественный прогиб в пояснице. Сделайте подъем корпуса до нижнего края лопаток, притяните ребра к центру живота и поднимите ноги под углом 90°. В зафиксированном положении используйте технику диафрагмального дыхания: во время вдоха ребра должны давить в пол и расширяться в боковые стенки, во время выдоха нужно напрячь весь внутренний мышечный корсет. К каждому выдоху добавляйте выпрямление противоположных руки и ноги. Выполните 6–8 повторов с чередованием сторон.

2. Скрестный подъем корпуса

Обложка видео
Евгения Рубцова / РБК

Подъем корпуса по диагонали

Стартовая позиция: лежа на спине, руки за затылком. На выдохе выполните скрестный подъем корпуса: правые ребра должны тянуться к центру живота, локоть направлен вверх, опора остается на противоположную лопатку. С вдохом плавно вернитесь в начальное положение, затем поменяйте стороны. Во время движения важно стабилизировать таз и прогиб поясницы. Выполните 6–8 циклов дыхания и подъемов на каждую сторону.

3. Опускание прямых ног

Обложка видео
Евгения Рубцова / РБК

Упражнение с прямыми ногами

Исходное положение: лежа на спине, руки за затылком, корпус нужно поднять до нижнего края лопаток. Ноги выпрямить и направить вверх под небольшим углом, стопы развернуть наружу, пятки соединить вместе. На выдохе опустите ноги под углом 45° к полу, на вдохе плавно верните их наверх. Амплитуда движения ног может увеличиваться, но позвоночник сохраняет стабильное положение. Сделайте 8–10 повторений.

4. Боковая планка

Обложка видео
Евгения Рубцова / РБК

Для усложнения опорное колено можно выпрямить и поставить стопу назад

Лягте на бок, локоть поставьте в опору, колено внизу согнуто, нога сверху прямая. Вытяните позвоночник на одну линию: затылок, лопатки, крестец и пятка прямой ноги, как будто опираетесь о стену. Опорный локоть всегда отталкивается от пола для стабилизации лопатки. На вдохе медленно коснитесь тазом пола, на выдохе вернитесь в изначальное положение, напрягая мышцы живота и создавая натяжение от пятки до макушки. Сделайте 8–10 повторений.

5. Сгибание позвоночника в планке

Обложка видео
Евгения Рубцова / РБК

Для усложнения колени можно поднять от пола и работать из положения планки до положения собаки мордой вниз

Выровняйте положение планки с колен: ладони расположите под плечами и отталкивайтесь от пола. Затылок должен быть продолжением позвоночника, плечи — тянуться от ушей, крестец направлен в сторону колен, а линия живота подтянута. На выдохе начните сгибать позвоночник от шейного отдела, на вдохе сядьте на пятки и растяните позвоночник. Движение должно происходить по сегментам: шея, грудной, поясница, таз. При этом каждый позвонок двигается поочередно, улучшая подвижность. В обратную сторону двигайтесь из положения согнутого позвоночника, сидя на пятках: на выдохе медленно разгибайтесь до планки. Выполните 6–8 повторений.

6. Динамическая планка

Обложка видео
Евгения Рубцова / РБК

Вариация динамической планки для мышц кора

Встаньте в планку, проверьте, чтобы затылок, лопатки и крестец находились на одной высоте. Запустите диафрагмальное дыхание, как в первом упражнении; с каждым выдохом уменьшается площадь опоры. На первом этапе попробуйте убирать по одной ладони с пола, на втором — поочередно стопы. Если положение планки сохранилось и мышцы живота активно стабилизируют позвоночник, можно выполнить третий этап: одновременно поднять разноименные руку и ногу. Сделайте 10–12 циклов дыхания, по 5–6 балансов на каждую сторону.

«Один из самых сложных моментов в тренировке — контроль всех мышц одновременно, — говорит Евгения Рубцова. — Чтобы не отвлекаться, упражнения на кор лучше начинать выполнять без оборудования, сосредоточиться на правильном движении и дыхании. Их можно усложнять за счет увеличения рычага и количества повторений, уменьшения площади опоры. Отличный вариант— выполнить комплекс на мышцы кора перед основной функциональной тренировкой с оборудованием. При таком подходе запустится правильная работа мышц живота и стабилизаторов».

Тренер советует выстраивать тренировку поэтапно:

  1. Начать с суставной разминки: простые движения, улучшающие мобильность в грудном отделе, плечевом и тазобедренном суставе (две-три минуты).
  2. Затем сделать небольшой комплекс на стабилизацию суставов и активацию мышц кора (10–15 минут).
  3. Дальше основная часть тренировки (30 минут): силовая, функциональная или кардио.

Если у вас недостаточно свободного времени на выполнение часовых тренировок, вы можете остановиться на более легком варианте ежедневного укреплении кора. Занятие будет занимать не более 20 минут. Завершить его следует растяжкой и спокойными статическими положениями, которые успокаивают нервную систему и расслабляют мышцы (две–четыре минуты).

7. Йога

«Мышцы кора можно укрепить и с помощью некоторых асан. Практика йоги делает вас более гибким и выносливым. Например:

  1. Поза адхо мукха шванасана (иначе «собака мордой вниз») — одна из самых популярных поз в йоге для укрепления всей абдоминальной области. Она задействует передние мышцы живота, чтобы спина не прогибалась, а также мышцы спины, особенно вдоль позвоночника. Эта поза также поможет укрепить руки, плечи, бедра, подколенные сухожилия и икры.
  2. Поза чатуранга дандасана (или «посох на четырех опорах») — асана, при которой человек стоит в упоре на согнутых руках. Ее регулярное выполнение поможет развить силу мышц всего тела, прокачать прямые и косые мышцы живота, большие и малые грудные мышцы. Если у вас проблемы с запястьями, лучше отказаться от выполнения этой асаны, укрепить те же мышцы можно и с помощью обычной планки на предплечьях.
  3. Еще одна действенная поза для укрепления мышц кора — урдхва мукха шванасана (поза «собаки мордой вверх»). Она укрепляет живот и развивает мышцы вдоль позвоночника еще и за счет того, что тело нужно удерживать на весу, поэтому те, кто ее практикуют, смогут поддерживать осанку в здоровой форме.

Все три асаны можно выполнять как единый комплекс упражнений с задержкой в каждой позе на 5–15 сек. В таком случае нужно повторять позы по 10 раз. Или держите каждую позу 30 сек и повторяйте ее 2–3 раза. В качестве отдельных практик можно выполнять асану падоттанасана (поза интенсивного вытяжения с широко расставленными ногами). Она растягивает заднюю и внутреннюю поверхности ног и позволяет позвоночнику максимально вытянуться. Выполняйте ее по 30 сек 2–3 раза».

Александр ФурашовАлександр Фурашовпреподаватель хатха-йоги и эксперт проекта RamaYoga

Также следует помнить, что йога эффективна для тренировки кора только в том случае, если практика выполняется на пустой желудок, со времени последнего приема пищи должно пройти не менее часа.

Комментарий эксперта

Shutterstock
Фото: Shutterstock
Лев ДунаевЛев Дунаевтравматолог-ортопед Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА

«Мышцы кора, по сути, являются биомеханическим центром тяжести тела человека. Они способствуют сохранению осанки и правильной походки. Многие считают, что за поддержку туловища отвечают только мышцы спины. Это заблуждение. Кор — мышечный корсет, который помогает зафиксировать позвоночник и суставы в нормальном положении. Благодаря этому удается удерживать равновесие при несимметричных нагрузках. Например, когда вы несете в одной руке тяжелую сумку, мышцы кора поддерживают вас и не дают заваливаться набок.

Неправильная осанка из-за слабых мышц кора — причина быстрой утомляемости и низкой продуктивности. Постоянная сутулость способствует износу межпозвонковых дисков. Их дегенеративные изменения со временем приводят к появлению хронических болей в области спины. Нетренированные мышцы кора увеличивают риск появления протрузий и грыж при выполнении силовых упражнений и подъеме тяжестей. Практика показывает, что спортсмены, сначала научившиеся работать с собственным весом и укрепившие мышечный корсет, реже сталкиваются с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Из-за современного образа жизни мышцы постепенно ослабевают, если не поддерживать их рациональными физическими нагрузками. Офисные работники редко контролируют осанку, когда сидят за компьютером. Постоянная сутулость негативно влияет на мышцы спины и кора. Им приходится регулярно перенапрягаться, чтобы удерживать туловище в нормальном положении. Мышцы устают, из-за чего появляются болезненные спазмы, влияющие на качество жизни. Нетренированные мышцы могут быть не готовы к тяжелым физическим нагрузкам.

В таких случаях выполнение силовых упражнений без подготовки или подъем тяжестей увеличивает риск травматизации. Например, начинающие спортсмены нередко сталкиваются с повреждениями межпозвонковых дисков и фасеточных суставов, надрывами связок позвоночника. Поэтому для укрепления мышц кора желательно выполнять такие относительно простые упражнения, как классическая или боковая планка, ягодичный мостик, прогиб в положении лежа на животе. Полезны занятия с балансировочным мячом-тренажером. Все перечисленное легко делать дома.

Перед началом любых тренировок, особенно в фитнес-зале, необходимо проконсультироваться с врачом-ортопедом. Доктор должен проверить состояние вашей опорно-двигательной системы. По результатам обследования специалист поможет составить программу тренировок и объяснит, как правильно распределять нагрузки. Среди противопоказаний к упражнениям, укрепляющим мышцы кора, — подтвержденные межпозвонковые грыжи и протрузии, артрит коленных и тазобедренных суставов, сердечно-сосудистые заболевания. В таких ситуациях нагрузка на организм должна предварительно согласовываться с лечащим врачом».

Поделиться
Авторы
Теги