Боль при ангине можно снять самым неожиданным образом. Врач все объяснила

. А также назвала причины возникновения и способы лечения тонзиллита

Отоларинголог Мария Евдокимова: ангину вызывает инфекция, а не переохлаждение

Обновлено 23 марта 2023, 12:52
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Переохлаждение не является причиной возникновения ангины как у детей, так и у взрослых. Более того, холод рекомендован при ангине — он снимает воспаление и болезненные ощущения за счет сужений сосудов и уменьшения отека. Об этом рассказала отоларинголог Мария Евдокимова в телеграм-канале кандидата медицинских наук, педиатра и неонатолога Анны Левадной.

Врач добавила, что нет никаких доказательств, что кратковременное охлаждение тела увеличивает риск возникновения тонзиллита. Риск растет, если человек тесно контактирует с инфицированными людьми или если у него своя иммунная система ослаблена. Основные причины ангины (острого или хронического тонзиллита) — инфекции, вызванные стрептококком; вирусы (например, аденовирус, вирус Эпштейна-Барр) и прочие бактерии. Также причиной может стать гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, аллергия и астма, однако влияние этих недугов еще исследуется учеными.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Евдокимова опровергла предположения, что ангина возникнет, если человек выйдет на улицу без шапки или с мокрой головой:

«Нет доказательств, что микрофлора может «активизироваться», если ребенок промочил ноги или прошел по улице без шапки. Не будет купание в холодной воде, употребление холодных напитков или сон с открытым окном провоцировать ангину. Потому ешьте мороженое и ходите без шапки», — сказала она.

Ослабит иммунную систему лишь экстремально долгое нахождение на морозе — восхождение в горы, проживание в палатке зимой, длительное нахождение в ледяной воде и прочее.

Врач перечислила рабочие способы лечения ангины:

  • Изменение образа жизни (отдых, увлажнение слизистых и воздуха, укрепление местного иммунитета).
  • Оценка адекватности ранее проведенного лечения и подбор антибиотика, к которому чувствителен возбудитель.
  • Облегчение боли (леденцы, холодные напитки, обезболивающие).
  • В тяжелых случаях — удаление миндалин (показания — снижение качества жизни, если пациент переболел больше пяти раз за год; апноэ и прочие осложняющие заболевания).

Также отоларинголог добавила: промывание миндалин включено в рекомендации российских медиков с оговоркой, что эффективность этой процедуры не доказана. В остальном мире делать это и вовсе не рекомендуется.

Поделиться