С соавтора «Рика и Морти» сняли обвинения в домашнем насилии

. Джастин Ройланд решил сосредоточиться на восстановлении репутации

С соавтора «Рика и Морти» Джастина Ройланда сняли обвинения в насилии за недостатком доказательств

Обновлено 23 марта 2023, 07:47
Frederick M. Brown / Getty Images
Фото: Frederick M. Brown / Getty Images

Прокуратура сняла все обвинения в домашнем насилии с соавтора и сценариста мультсериала «Рик и Морти» Джастина Ройланда. Пресс-секретарь окружного прокурора округа Ориндж в Южной Калифорнии подтвердил информацию в беседе с Variety. Причиной стало отсутствие достаточных доказательств его вины.

Ройланд уже отреагировал на решение в своем Twitter:

«Я всегда знал, что эти обвинения были ложными, поэтому я никогда не сомневался в том, что этот день настанет. Я рад закрытию дела, но в то же время я потрясен той ужасной ложью, которую сообщили обо мне в ходе этого процесса. Больше всего я разочарован тем, как много людей сразу стали судить меня, не зная фактов, основываясь лишь на словах озлобленной бывшей девушки, которая пыталась обойти закон и «отменить» меня. Позорно, что частично ей это удалось».

Сценарист добавил, что теперь, когда дело закрыто, он намерен двигаться дальше, «сосредоточиться на своих творческих проектах» и на «восстановлении своего доброго имени». Будет ли Ройланд добиваться восстановления на работе, он не сообщил.

Все началось в январе 2020 года. Бывшая девушка Джастина Ройланда, соавтора сценария, исполнительного продюсера и голоса главных персонажей мультсериала Рика Санчеса и Морти Смита, обвинила его в домашнем насилии. В заявлении было сказано, что Ройланд нанес ей телесные травмы, угрожал ей и принудительно удерживал. В ходе ряда судебных заседаний Джастин Ройланд вины не признал.

Michael Buckner / Getty Images for Samsung
Фото: Michael Buckner / Getty Images for Samsung

Детали дела утекли в СМИ только в январе 2023 года. В конце месяца студия Adult Swim прекратила сотрудничество со сценаристом. В сообщении говорилось, что работа над седьмым сезоном шоу продолжится, но уже без него, а главных героев, говорящих голосом Ройланда, переозвучат.

«Рик и Морти» — комедийный научно-фантастический мультфильм для взрослых, созданный Ройландом и Дэном Хармоном. Он рассказывает о приключениях безумного ученого Рика Санчеса и его внука Морти. Проект дебютировал на экранах в декабре 2013 года. На сайте — агрегаторе рецензий Metacritic сериал получил 8,8 балла рейтинга из десяти, по мнению зрителей, и 87 баллов из 100 по версии критиков. Дата премьеры седьмого сезона до сих пор неизвестна.

Поделиться