Билл Гейтс перечислил риски для человечества от искусственного интеллекта

. Перемены затронут работников многих областей

Основатель Microsoft Билл Гейтс увидел угрозу от людей, «вооруженных искусственным интеллектом»

Обновлено 24 марта 2023, 15:17
Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press
Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс опубликовал в своем блоге письмо, посвященное искусственному интеллекту. Бизнесмен назвал его революционным достижением в области технологий, однако обратил внимание и на многочисленные риски, связанные с нейросетями.

Предприниматель уверен, что широкое распространение ИИ «поднимает ряд сложных вопросов о рабочей силе, правовой системе, необъективности и многом другом».

Тут же бизнесмен заявил, что инновационные технологии смогут изменить работу целых отраслей, в том числе сельскохозяйственной, образовательной и области здравоохранения. Так, искусственный интеллект сможет заниматься семенной селекцией, составлять планы для обучения школьников и освободит медицинских работников от бумажной работы. По мнению Билла Гейтса, все это может принести большую пользу, однако люди должны использовать новые возможности рационально.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еще одна важная проблема, которую упомянул Билл Гейтс, — это доступность искусственного интеллекта. «Мир должен убедиться, что все, а не только состоятельные люди могут получать пользу от искусственного интеллекта. Правительства и благотворительные организации должны будут сыграть важную роль в сокращении этого неравенства», — отметил он.

Бизнесмен добавил, что с развитием технологий повышается риск угрозы от самих людей, «вооруженных искусственным интеллектом». Для недопущения этого Гейтс посоветовал правительствам стран сотрудничать с частными компаниями и устанавливать ограничения на использование нейросетей.

Pool / Getty Images
Фото: Pool / Getty Images

В конце 2022 года компания OpenAI выпустила чат-бот ChatGPT, который умеет грамотно отвечать текстом на самые разные вопросы, собирать информацию, писать тексты любого объема и даже коды. Ранее стало известно, что искусственный интеллект даже смог пройти собеседование в Google на должность инженера с зарплатой $15 тыс.

Студент РГГУ Александр Жадан вовсе решил воспользоваться чат-ботом ChatGPT для написания диплома. Он защитил работу и получил оценку «удовлетворительно». Нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, оригинальность которой составила более 70%.

Поделиться