В Лондоне показали самую большую работу из Lego. Это реплика картины Моне

. Художник Ай Вэйвэй использовал 650 тыс. кубиков Lego

Художник Ай Вэйвэй воссоздал картину Моне «Водяные лилии № 1» из 650 тыс. кубиков Lego

Обновлено 22 марта 2023, 17:34
Ela Bialkowska/OKNO studio
Фото: Ela Bialkowska/OKNO studio

В лондонском Музее дизайна готовятся к открытию выставки «Ай Вэйвэй: осмысление» китайского художника и архитектора Ай Вэйвэя. Анонсируя это событие, он показал полотно, которое собрал из Lego. Произведение искусства состоит из 650 тыс. кубиков этого конструктора, сообщает ARTnews.

Свою работу он посвятил художнику-импрессионисту Клоду Моне и его картине «Водяные лилии». Произведение китайского художника длиной 15 метров носит название «Водяные лилии № 1». При создании автор использовал кубики 22 цветов. В работе Ай Вэйвэя кубики Lego имитируют пиксели.

«В этой работе много смысловых слоев», — отметила помощник куратора Рейчел Хаджек.

Ela Bialkowska/OKNO studio
Фото: Ela Bialkowska/OKNO studio

Как заявили в пресс-службе музея, «Водяные лилии № 1» — самая большая работа из Lego, она занимает всю длину одной из стен галереи. Выбор художником деталей Lego «наводит на мысль о современных цифровых технологиях, занимающих центральное место в современной жизни, и отсылает к тому, как искусство часто распространяется в современном мире», — пояснили представители музея.

На картине Клода Моне «Водяные лилии» (1914–1926) изображен пруд с лилиями в саду дома художника в Живерни, недалеко от Парижа. В своем проекте Ай Вэйвэй добавил изображение некой двери. В музее объяснили, что это вход в подземную землянку в провинции Синьцзян, где будущий художник и его отец (запрещенный в Китае поэт Ай Цин) жили в вынужденном изгнании в 1960-х годах.

gardinermuseum.on.ca
Фото: gardinermuseum.on.ca

Ранее Ай Вэйвэй использовал кубики Lego в работе над своими произведениями в 2014 году. Тогда художник создал портреты политических заключенных. В Музее дизайна пол выставочного зала покрыли тысячи деталей Lego. Художнику присылали наборы этого конструктора со всего мира, так как сама компания отказалась продавать свою продукцию для «любых политических заявлений».

В 1995 году Ай Вэйвэй совершил перформанс под названием «Роняя вазу династии Хань». Художник разбил церемониальную 2000-летнюю урну рядом с домом своей матери в Пекине, все происходящее он снял на пленку. В 2011 году он был арестован на родине. Тогда информагентство «Синьхуа» сообщило, что Ай Вэйвэй находится под следствием и подозревается в неких экономических преступлениях. Художник провел в заключении 81 день. 22 июня 2011 года его освободили «по состоянию здоровья», указав, что он «признал вину».

Поделиться