Когда отмечают Вербное воскресенье в 2023 году. История и традиции

. Почему праздник получил такое название и зачем освящают вербу
Обновлено 06 марта 2024, 07:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вербное воскресенье — это народное название события христианской истории, известного как Вход Господень в Иерусалим. В православии оно считается одним из 12 важнейших после Пасхи праздников (двунадесятые праздники). РБК Life рассказывает, когда в 2023-м отмечают Вербное воскресенье и откуда появилось народное название.

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году

В 2023-м православные христиане отмечают Вербное воскресение 9 апреля.

Вход Господень в Иерусалим отмечают ровно за неделю до Светлого Христова Воскресения, в шестое воскресенье Великого поста. Это переходящий праздник — то есть его дата меняется каждый год и зависит от дня празднования Пасхи.

Православная Пасха в 2023-м отмечается 16 апреля, соответственно Вербное воскресенье — 9 апреля. У католиков Светлое Христово Воскресение в этом году выпадает на 9 апреля, значит, католическое Вербное воскресенье отмечается 2 апреля.

История Вербного воскресенья

Христианский праздник посвящен въезду Христа в Иерусалим, поэтому его официальное церковное название — Вход Господень в Иерусалим.

Согласно Новому Завету, в последние дни земной жизни Христос с учениками прибыли в Иерусалим. Там же собрались паломники со всего мира, чтобы встретить главный ветхозаветный праздник Песах (Пасху). По пути в Иерусалим в субботу Христос воскресил Лазаря. Отсюда пошло название праздника Лазарева суббота, которую отмечают за день до Вербного воскресенья.

Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Узнав о чуде воскрешения Лазаря, верующие вышли встречать у ворот города нового Мессию (Христа). В Иерусалим Иисус въехал верхом на молодом осле, которого нашли последователи Христа. По одной из версий, выбор осла подчеркивал мирный характер Мессии. Если бы он въехал в город на коне, то это было бы похоже на обычай торжественного входа в город царя или полководца. [1]

К тому моменту люди уже знали о чудесах, которые творит Христос, и надеялись, что он положит конец римской оккупации и станет новым царем. [2] Евангелисты Матфей и Марк пишут, что народ устилал перед Христом путь срезанными с деревьев ветвями (побегами). Евангелист Иоанн называет их листьями финиковой пальмы. [1] Из-за этого Вход Господень в Иерусалим также называют Пальмовым воскресеньем.

В православной традиции, когда не было возможности использовать листья пальмы при богослужениях, их заменили веточками вербы. Отсюда пошло народное название праздника — Вербное воскресенье.

Традиции Вербного воскресенья

Главная традиция Вербного воскресенья у православных христиан — освящать веточки вербы в церкви. Причем они не должны быть искусственными. Освятить вербу можно в ночь с Лазаревой субботы (8 апреля в 2023-м) на Вербное воскресенье (9 апреля) во время Всенощного бдения или на утренней службе в воскресенье.

Во время богослужения священник окропляет веточки, которые во время молитв верующие держат вместе с зажженными свечами. Затем освященную вербу ставят в домах рядом с иконами.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России принято с утра слегка ударять домочадцев (особенно маленьких детей) вербой и приговаривать: «Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба». Считается, что это приносит здоровье и счастье на целый год.

В православии до VII века было принято на Вербное воскресенье устраивать «Шествие на осляти»: патриарх садился на лошадь, наряженную осликом, которую под уздцы вел царь. Затем это представление упразднили. [3]

Также с Вербным воскресеньем связаны поговорки и народные приметы. Например, говорили: «Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед», «Не верба бьет, а старый грех», «Если вербная неделя ведряная (ясная, погожая), с утренниками, то яри хороши будут», «На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут». [4] [5] [6]

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

В христианстве воскресенье — день, посвященный богу, поэтому не стоит заниматься мирскими делами (убираться, зарабатывать деньги). [7] Так как Вербное воскресенье выпадает на шестую неделю Великого поста, православные верующие продолжают поститься.

<p>Календарь питания в Великий пост на апрель</p>
Фото: РБК Life

Календарь питания в Великий пост на апрель

В праздник Входа Господня в Иерусалим есть небольшое послабление — разрешено есть рыбу. В Великий пост, кроме воздержания от некоторой пищи, не стоит злословить, ссориться, употреблять алкоголь и посещать увеселительные мероприятия.

После Вербного воскресенья начинается самая строгая неделя Великого поста — Страстная седмица. А ровно через неделю отмечают главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение.

Поделиться