«Носите теперь это горе». Дмитрий Назаров опубликовал новый острый стих

. Артист обратился к «отважно молчавшим»

Дмитрий Назаров опубликовал новое острое стихотворение об «отважно молчавших»

Обновлено 20 марта 2023, 16:12
Олег Бухарев / ТАСС
Фото: Олег Бухарев / ТАСС

Народный артист России Дмитрий Назаров опубликовал новое стихотворение под названием «Стыдиться пора!». В произведении собственного сочинения актер обратился к тем, кто «отважно молчал» и «кричал трусливо «Ура!». Этой части аудитории Назаров пожелал «носить теперь это горе», а также «принять фантомные боли» калек. Ролик появился на официальном YouTube-канале Дмитрия Назарова.

Похоже, что слов маловато

И рифма не бьет наповал,

Надежда опять на солдата,

Солдата, который упал.

Из мрамора всех вам не высечь,

Их ярость, и слезы, и страх...

И сколько должно было вытечь

Их крови на ваших глазах?!

Услышьте, как матери взвыли,

Лишенные взрослых детей,

Аллею всех ангелов вскрыли,

Проспекты убитых людей.

Носите теперь это горе!

Убитых рассеянный прах

И душ искалеченных море

Носите в промытых мозгах!

Наполнитесь этою долей

Безногих, безруких навек.

Примите фантомные боли,

Изведайте судьбы калек.

Вы сами отважно молчали,

Кричали трусливо «Ура!»,

Ладошками срам прикрывали...

Гордились? Стыдиться пора!

Обложка видео
Дмитрий Назаров / YouTube

Ранее Дмитрий Назаров в интервью журналистке и автору YouTube-канала «Скажи Гордеевой» Катерине Гордеевой (Минюстом признана в России иностранным агентом) опроверг сообщения о переезде в Израиль. По словам актера, он находится на юго-востоке Франции, в Каннах, где у него есть недвижимость.

Артиста вместе с женой, заслуженной артисткой России Ольгой Васильевой, уволили из МХТ им. Чехова, где тот прослужил более 20 лет, в конце января этого года. По словам заместителя директора театра по связям с общественностью Вадима Верника, это произошло после общения артиста с художественным руководителем театра Константином Хабенским.

Дмитрий Назаров утверждает, что от Хабенского «этого решения ждали». «Надо понимать, что это показательная порка. Он дал понять, что неприкасаемых [неприкосновенных] нет. Нас в одночасье лишили театра, съемок, гастролей в восьми городах. Хабенский заморозил наши проекты, сказав, что весной все возобновится», — добавил артист.

Супруги сообщили в интервью, что ушли из театра, чтобы спасти молодых актеров от мобилизации. По его словам, худруку МХТ Константину Хабенскому неизвестные лица поставили ультиматум. Согласно ему, тот должен был либо уволить Дмитрия Назарова с супругой, либо отправить 29 сотрудников театра на спецоперацию.

В МХТ им. Чехова произошли изменения в постановках, в которых ранее играл Дмитрий Назаров. Роль Геннадия Несчастливцева в спектакле «Лес» теперь исполняет заслуженный артист России Сергей Чонишвили. А в спектакле «Мастер и Маргарита», где Назаров играл Воланда, роль получил актер Анатолий Кот.

В конце января Назарова сняли с роли в новой экранизации романа Ильфа и Петрова «12 стульев». В фильме артист должен был сыграть Кису Воробьянинова, тогда как роль Остапа Бендера закреплена за Дмитрием Нагиевым. Режиссер ленты Петр Зеленов заявил «РИА Новости», что сцены с участием актера переснимут.

Поделиться