«Спасибо за музыку». Звезды и музыканты — об основателе группы Cream Soda

. Музыкант Дмитрий Свиргунов провалился под лед. Ему было 35 лет

Feduk, Манижа, Александра Бортич, Джиган отреагировали на смерть продюсера Cream Soda Дмитрия Свиргунова

Обновлено 21 марта 2023, 07:02
SRSLY / Youtube
Фото: SRSLY / Youtube

20 марта стало известно, что ночью пять человек провалились под лед на Волге. Позже появилась информация, что одним из них был продюсер и основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов (Dima Nova). Его тело уже нашли водолазы и опознали родственники. Мужчине было 35 лет.

Поиски еще двоих человек — 25-летнего Романа Свиргунова, брата Дмитрия, и их друга, 28-летнего Георгия Киселева, — продолжаются. Музыканта из Ярославля Аристарха Ухтомского смогли достать из воды, однако он скончался в машине скорой помощи. Свиргунов отмечал день рождения в Ярославской области, недалеко от дома матери. Девушке Романа Свиргунова, Валерии, удалось выжить.

Следователи опрашивают свидетелей и выясняют обстоятельства произошедшего. РБК Life собрал соболезнования друзей и коллег музыканта.

Актриса Александра Бортич:

«Нет слов. Сил».

Хип-хоп-исполнитель и автор песен Feduk (Федор Инсаров):

«Дима, Дима, Дима… Мы не были лучшими, но были самыми настоящими друзьями. Я пишу и удаляю, чтобы лучше подобрать слова. Но пускай мои воспоминания будут абсолютно рандомными, потому что мне до фига чего есть вспомнить. Дни рождения, тусовки — это громкие отрывки и скомканные кадры. А вот запись нашего альбома — это целая жизнь, целый год плотного общения, работы, отдыха, переживаний, угара, философских размышлений, музыки и текстов, просто мыслей, снова музыки и истерического смеха. Я видел и чувствовал твою любовь к своему делу, любовь к искусству, любовь к людям, даже малознакомым. Всегда ценил твою честность и прямолинейность и никак не мог понять, как в твоей голове помещается столько разных идей и замыслов, связанных с музлом, модой и всякими арт-затеями. Это не сборник добрых слов в твою память, а реальные вещи, которым я поражался каждый раз, когда ты делился чем-то новым.

Помню, когда мы писали наш альбом в Городище, я уже ложился спать и вроде бы мы все уже пошли спать, но ты за стенкой вдруг начал играть на клавишах и что-то напевать фальцетом (по-моему, Фрэнка Оушена). Я вышел из комнаты и пару минут слушал и кайфовал от какой-то природной усталости и ценности этого момента. Тогда я увидел, как ты влюблен в музло, как трепетно ты к нему относишься и что это все для тебя значит. Безумная обида, что мы просто больше не увидимся, ты не долбанешь со всей дури мне по руке и мы не обнимемся очень крепко. Рановато ты соскочил, мэнчик! Дури и вдохновения у тебя было еще на несколько жизней. Очень люблю тебя! Спасибо тебе за все! У меня столько угарных видосов с тобой, что я могу вспоминать тебя только с самым искренним смехом! Жалко Рому, жалко ребят, жалко маму…»

fedukone / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России
Фото: fedukone / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России

Певица Shena (Шена Шульгина, дочь певицы Валерии и продюсера Александра Шульгина):

«Нет слов. Сил семье».

Певица Рита Дакота:

«Соболезную вам, ребята, и родителям Димы и Ромы. Сил пережить утрату...»

Певица Алена Свиридова:

«Абсолютно шокирующая для меня новость… Я не могу в прошедшем времени о нем говорить, как-то это не укладывается в голове», — сказала певица в беседе с изданием «Ридус».

Анна Романовская, бывшая вокалистка группы Cream Soda, вспомнила, что накануне на съемках клипа «тонула» по сценарию — это совпало с моментом трагедии:

«Это была съемка под водой. Я должна была тонуть, ложиться на дно. Несколько раз я захлебывалась и выходила, чтобы слить воду из легких... Сегодня утром я узнала, что Дима, его брат Рома и другие наши близкие друзья утонули. Они провалились под лед не реке. Там, где мы написали почти все наши песни. По той реке мы ходили вместе не раз. Мое тело стучит целиком. Я не знаю, что сказать. Как возможно то, что мы тонули вчера. Просто я понарошку…»

Певица Манижа:

«Нет слов. Мы с вами».

Блогер Gan 13 (Андрей Борисов):

«Нет слов. Держитесь, ребята».

creamsoda / VK
Фото: creamsoda / VK

Актриса Варвара Шмыкова:

«Господи Боже...»

Блогер и ведущий Эльдар Джарахов:

«Дима...»

Певица и экс-солистка группы SEREBRO Дарья Чебанова:

«Да вы что! Боже мой, ну почему?»

Музыкант Quok (Владимир Сорокин):

«Нет, пожалуйста».

Певец LYRIQ (Кирилл Гуд):

«Соболезнования и светлая память... Спасибо за музыку. Сил и мужества семье».

fedukone / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России
Фото: fedukone / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России

Также свои соболезнования в социальных сетях выразили без слов, а только при помощи эмодзи рэпер Джиган, основатель «КМ20» Ольга Карпуть, блогер Александра Новикова и множество представителей современной отечественной музыкальной индустрии: хип-хоп-исполнитель OG Buda (Григорий Ляхов), певец Obladaet (Назар Вотяков), музыкант Loqiemean (Роман Худяков), певец и участник шоу «Песни на ТНТ» AMCHI (Артем Амчиславский) и многие другие.

Cream Soda — электронная музыкальная группа, основанная в 2012 году Свиргуновым и Ильей Гадаевым. В 2018 году Cream Soda записала альбом «Красиво» совместно с лейблом Masterskaya Ивана Дорна. В том же году коллектив начал сотрудничество с юмористическим каналом Александра Гудкова «Чикен Карри», где выходили клипы группы.

В июле 2019 года на лейбле Warner Music вышел альбом «Комета», а в 2020 году музыканты совместно с группой «Хлеб» записали кавер-версию песни «Плачу на техно». Сингл стал лидером на всех российских цифровых площадках, а видео набрало более 64 млн просмотров.

В июле 2020 года группа выпустила мини-альбом «Интергалактик», а потом выпускала только синглы. На странице группы в Instagram (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена) сообщали, что Свиргунов с компанией друзей гулял по Волге и провалился под лед. Спасатели продолжают поиски его брата Романа и друга Георгия Киселева.

Поделиться