5 свойств простокваши, о которых должны знать все. Эксперты дали советы

. Она улучшает иммунитет и нормализует уровень холестерина

Эксперты Роскачества назвали пять полезных свойств простокваши

Обновлено 20 марта 2023, 12:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эксперты Роскачества рассказали, чем может быть полезна для здоровья простокваша — знакомый всем кисломолочный продукт, который образуется из молока в результате брожения. Специалисты выделили пять наиболее важных полезных свойств продукта, благодаря которым можно с уверенностью заявить о важности простокваши в ежедневном рационе.

Одним из главных качеств кисломолочного продукта эксперта назвали его позитивное влияние на работу ЖКТ. Поскольку простокваша относится к ферментированным продуктам, насыщенным «хорошими» бактериями, она очень полезна при проблемах с пищеварением, в их числе вздутие, спастические боли или просто чувство дискомфорта.

«Простокваша богата пробиотиками. Это полезные микроорганизмы, которые угнетают рост представителей патогенной флоры, понижают риски развития инфекционно-воспалительных поражений кишечной стенки, а также улучшают работу пищеварительной системы, облегчая расщепление и всасывание питательных веществ, поступивших в организм с пищей», — отметила врач-эндокринолог кандидат медицинских наук Елена Сюракшина.

Еще одним полезным свойством простокваши названа способность нормализовать холестерин — благодаря все тем же пробиотикам, которые восстанавливают иммунный барьер кишечника, отвечают за выведение желчных кислот и улучшают метаболизм в печени. Все это приводит к снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

Кроме того, простокваша — незаменимый помощник при похудении. Эксперты отметили: если на протяжении длительного времени употреблять по 200 мл простокваши в день, можно скорректировать аппетит и избавиться от лишнего веса. Это возможно за счет того, что ферментированные продукты благоприятно влияют на метаболизм, нормализуя уровень глюкозы и инсулина.

Благодаря наличию в составе кальция, фосфора и магния простокваша также укрепляет костную ткань. Специалисты Роскачества подчеркнули, что всего два стакана простокваши обеспечат организм около 40% суточной нормы потребления кальция и 25% — фосфора. Особенно это полезно для женщин и мужчин после 60 лет, когда кости зачастую становятся более хрупкими.

Не менее важна кисломолочная продукция и для улучшения иммунитета, работа которого на 80% зависит от микробиома. Эксперты отметили, что при сбалансированном питании, в котором будет присутствовать простокваша, формируется естественная защита от воздействия болезнетворных организмов — организм реже подвергается вирусам и легче переносит заболевания.

Ранее представители Роспотребнадзора также назвали полезные свойства продуктов с содержанием кофеина. Как оказалось, они могут помешать здоровому сну или стать причиной потери кальция и магния.

Обложка видео
Поделиться