Круче Эйнштейна. 12-летняя школьница стала одной из самых умных в мире

. Ее IQ оказался выше, чем у ряда известных ученых

12-летнюю британку с IQ выше, чем у Эйнштейна, приняли в общество самых развитых людей

Обновлено 20 марта 2023, 08:57
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Школьница из Манчестера Анвита Патил стала членом организации Mensa — крупнейшего в мире общества для людей с самым развитым в мире интеллектом. IQ 12-летней девочки оказался выше, чем у Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга. Об этом пишет Mirror.

Для вступления в ряды умнейших людей планеты требовалось сдать тестирование на IQ с результатом лучше, чем у 98% населения. Первая часть экзамена была направлена на оценку латерального мышления и лингвистических способностей, а вторая — на анализ зрительного и пространственного восприятия.

Анвита Патил не просто выполнила тест, но и превзошла все ожидания, получив максимально возможный результат в своей возрастной категории — 162 балла. Более того, девочка превзошла даже многих ученых, среди которых Альберт Эйнштейн и Стивен Хокинг. Она лишь немного уступила основателю Microsoft Биллу Гейтсу — его IQ равен 170 баллам.

Анвите Патил было всего 11 лет, когда она решила вступить в Mensa. Задатки девочки впервые заметили ее родители: мама Ану Патил, математик со степенью доктора философии, и отец Джей Патил — консультант Национальной службы здравоохранения.

«Раньше мы вместе решали задачи по математике, но иногда даже у меня не получалось сделать их, а Анвита выполняла правильно. Она думает совершенно по-другому, и этому не учат в школе», — отметила мама юного дарования.

Родители поделились, что были «просто поражены», когда узнали о достижении дочери. «Анвита в восторге от этого, и мы очень гордимся ее достижениями. Мы благодарны ее учителям и всем другим сотрудникам школы для девочек Витингтон в Манчестере, которые помогли Анвите почувствовать свой потенциал и укрепили ее уверенность в себе при сдаче экзаменов», — отметили родители.

Обложка видео
Поделиться