Кейт Миддлтон вышла в свет с брошью-трилистником матери Елизаветы II

. Это ее дебютный парад в новом звании — полковника ирландской гвардии

Кейт Миддлтон вышла в свет с принадлежавшей матери Елизаветы II брошью в виде клевера

Обновлено 24 мая 2023, 13:09
I-Images / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: I-Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

Принц и принцесса Уэльские приняли сегодня парад 1-го батальона ирландской гвардии в Олдершоте, Гэмпшир, по случаю Дня святого Патрика. Перед началом парада принц Уильям произнес короткую речь, официально передав супруге звание полковника ирландской гвардии, которое с 2011 года принадлежало принцу. Старший сын Карла III выразил благодарность за те годы, которые он провел в этом звании:

Stuart C. Wilson / Getty Images
Фото: Stuart C. Wilson / Getty Images

«Это была одна из величайших почестей в моей жизни. Я могу отойти в сторону, в лице Кэтрин у вас есть целеустремленный, сосредоточенный и уже невероятно преданный полковник. Знайте, что я продолжу наблюдать за вами с большой гордостью за то, что я был одним из вас», — цитирует Уильяма HELLO! .

Принцесса добавила, что для нее большая честь стать новым полковником гвардейцев. Как сообщает Newsweek, Кейт Миддлтон выбрала для своего первого мероприятия в новом статусе сине-зеленое платье-пальто британского бренда Catherine Walker & Co, дополнением к которому послужили шляпка и туфли-лодочки в тон. Особенной деталью в образе стала золотая брошь в виде трилистника.

Chris Jackson - WPA Pool / Getty Images
Фото: Chris Jackson - WPA Pool / Getty Images
Stuart C. Wilson / Getty Images
Фото: Stuart C. Wilson / Getty Images

Как сообщает телеграм-канал Jewellery Digest, брошь была создана в 2000 году в честь столетия формирования Ирландского гвардейского полка, которому до сих пор и принадлежит, а представительницам королевской семьи лишь одалживается на мероприятия. Впервые с этой брошью появилась на публике королева-мать Елизавета Боуз-Лайон, позже брошь надевала ее внучка — дочь королевы Елизаветы II принцесса Анна. С 2011 года украшение носит Кейт Миддлтон. Причем оно не принадлежит принцессе: брошь носят только те, кто имеет отношение к полку.

Кейт Миддлтон удостоилась звания полковника ирландской гвардии в конце декабря. Такое распоряжение отдал король Великобритании Карл III. А королева-консорт Камилла получила звание полковника гренадерской гвардии. Последний титул принадлежал принцу Эндрю, которого лишили воинских званий после громкого секс-скандала.

Stuart C. Wilson / Getty Images
Фото: Stuart C. Wilson / Getty Images

Ранее королева-консорт Камилла надела брошь с крупным сапфиром, которая когда-то принадлежала матери Николая II, императрице Марии Федоровне. В 1930-х годах украшение приобрела в свою коллекцию британская королева Мария, а спустя некоторое время его неоднократно надевала и Елизавета II.

Поделиться