Когда Чистый четверг в 2024 году и почему он так называется

. Дата, история и приметы
Обновлено 19 апреля 2024, 09:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чистый четверг — один из важных дней, предшествующих Пасхе, Светлому Христову Воскресению. РБК Life рассказывает, когда его отмечают и какой пост нужно соблюдать православным верующим.

Что такое Чистый четверг

Чистый (Страстной) четверг — это народное название Великого четверга, четвертого дня Страстной седмицы Великого поста. Он наступает за три дня до Светлого Христова Воскресения.

В этот день православные верующие вспоминают Тайную вечерю. Согласно Новому Завету, это последний вечер перед распятием Иисуса Христа на горе Голгофе. Евангелие описывает, как Иисус Христос собрался с двенадцатью апостолами на Тайную вечерю и поведал, что один из них предаст его. Христос, раздав хлеб и вино ученикам во время вечери, установил обряд евхаристии — то есть святое причастие [1] [2].

Также Иисус во время Тайной вечери показал пример братской любви и смирения, омыв ноги своим ученикам. Именно поэтому Великий четверг также называют Чистым.

«Тайная вечеря», роспись Леонардо да Винчи в монастыре Санта-Мария-делле-Грацие (Милан, Италия), где изображен Христос с апостолами
Фото: cenacolovinciano.org

«Тайная вечеря», роспись Леонардо да Винчи в монастыре Санта-Мария-делле-Грацие (Милан, Италия), где изображен Христос с апостолами

Какого числа Чистый четверг в 2024 году

В 2024-м Чистый четверг приходится на 2 мая.

Великий четверг относится к переходящим праздникам, то есть его дата каждый год зависит от дня Пасхи. Чистый четверг наступает раз в году и приходится на седьмую неделю Великого поста, за три дня до Светлого Христова Воскресения.

Что делают в Чистый четверг

С Великого четверга начинается активная подготовка к предстоящему Светлому Христову Воскресению. Православные красят яйца, пекут куличи и пасхи, убираются в домах, моют иконы, стирают одежду [3].

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Считается, что именно в Страстной четверг лучше закончить всю уборку дома. Однако священнослужители напоминают, что смысл подготовки к Пасхе — это не только физическая чистота, но и духовная. Поэтому в Чистый четверг не стоит пропускать службу в церкви [4].

В православных храмах в Великий четверг служат литургию Василия Великого (один из десяти раз в году) и обязательно причащаются — в память о событиях Тайной вечери, когда Христос установил этот обряд [5]. После Чистого четверга и до Пасхи все церковные службы посвящают воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Так как Чистый четверг приходится на самую строгую — седьмую и последнюю — неделю Великого поста, в этот день верующим запрещено:

  • посещать увеселительные мероприятия (нельзя жениться, венчаться, отмечать день рождения);
  • употреблять алкогольные напитки;
  • есть мясо, молочные продукты и яйца (это связано с постом).

Также православная церковь негативно относится к заговорам и различным приметам в отношении Чистого четверга. Священнослужители напоминают, что подобные ритуалы восходят к язычеству, и не рекомендуют совершать их в Великий четверг (как и в любой другой день) [4].

Пост в Чистый четверг

Так как Чистый четверг происходит за три дня до Пасхи, в этот день все еще продолжается Великий пост — семинедельный период, когда верующие ограничивают употребление определенных продуктов, молятся и готовят дух и тело к предстоящему Светлому Христову Воскресению.

В каждый день Великого поста действуют разные правила относительно питания. Самые строгие приходятся на последнюю неделю перед Пасхой: запрещено употреблять в пищу мясо, молоко, яйца, рыбу.

Чистый четверг — единственный день Страстной седмицы, когда можно есть растительную пищу с маслом, так как именно в Великий четверг вспоминают Тайную вечерю и первую евхаристию (причастие). В качестве утешения разрешено добавлять в пищу елей, то есть любое растительное масло [6] [7].

Приметы в Чистый четверг

Православная церковь не признает поверья из народного календаря, тем не менее существуют давно устоявшиеся приметы на Чистый четверг.

  • Какая погода в Чистый четверг, такая будет и в Вознесение Господне (13 июня в 2024 году).
  • Если Чистый четверг совпадает с полнолунием — весной будет большой разлив воды.
  • Мороз — будет хороший урожай овса.
  • Кто искупается до восхода солнца, будет здоров весь год. А кто умоется из серебра (или с серебряной ложкой в тазе), тот защитится от нечистой силы.
  • Кто долго проспит — тот плохо проведет лето [8].
Поделиться