День Земли. Что это за праздник и когда его отмечают в 2023 году

. Почему его символ — греческая буква тета и что такое Колокол мира
Обновлено 24 марта 2023, 12:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

День Земли — это серия весенних экологических акций, которая ежегодно проходит в США с 1970-х годов. Международным праздник стал лишь в 2009-м по инициативе Организации Объединенных Наций. РБК Life рассказывает, почему отмечать День Земли может каждый и как это сделать.

Какого числа День Земли

День Земли отмечают во всем мире ежегодно 22 апреля. В 2023 году дата приходится на субботу.

Официальное название праздника — Международный день матери-Земли (International Mother Earth Day), однако в России и многих других странах он известен под названием День Земли (Earth Day).

Дело в том, что впервые День Земли отметили в 1970-м в США. Тогда же установили дату — 22 апреля. Постепенно с годами к мероприятию присоединялись и другие страны [1]. Лишь в 2009-м ООН решила объединить серию экологических акций во всем мире и приняла резолюцию, согласно которой 22 апреля стал официальным праздником — Международным днем матери-Земли. Первый День матери-Земли отметили в 2010-м [2].

История Дня Земли

Появлением праздник обязан американцу Гейлорду Нельсону — именно его называют отцом Дня Земли. Демократ Нельсон в 1963-м был назначен сенатором штата Висконсин и стал уделять большое внимание проблемам окружающей среды. В 1968-м в США с небывалой силой бушевали студенческие протесты против войны во Вьетнаме, а в 1969-м произошел крупный разлив нефти в Санта-Барбаре, Калифорния. Нельсон решил направить энергию антивоенного движения на формирование экологического общественного сознания.

Он убедил конгрессмена-республиканца Пита Макклоски, который также выступал за сохранение природы, и активиста Дениса Хейса организовать новое экологическое движение. Они выбрали 22 апреля (рабочий день между весенними каникулами и выпускными экзаменами), чтобы собрать в кампусах студентов и устроить масштабные экологические акции: открытые лекции, субботники и другие мероприятия. В 1970-м прошел первый День Земли.

Акция была настолько успешной, что ею заинтересовались крупнейшие СМИ, а после первого Дня Земли в США создали Агентство по охране окружающей среды и приняли ряд законов об охране природы (например, об экологическом образовании и о чистом воздухе) [1], [3].

<p>Бывший сенатор США и губернатор штата Висконсин Гейлорд Нельсон, также известный как отец Дня Земли</p>
Фото: Alex Wong / Getty Images

Бывший сенатор США и губернатор штата Висконсин Гейлорд Нельсон, также известный как отец Дня Земли

Со временем День Земли становился все популярнее. В 1990-м американская акция впервые стала международной. Один из создателей первого праздника экологии Денис Хейс организовал волонтеров, которые привлекли ко Дню Земли более 200 млн человек во всем мире, в том числе в СССР. Успех и интерес к акции способствовал тому, что в 1992-м ООН провела Саммит Земли в Рио-де-Жанейро, где были рассмотрены главные проблемы экологии.

В 1995-м президент США Билл Клинтон за идею и организацию Дня Земли наградил тогда уже бывшего сенатора Гейлорда Нельсона президентской медалью Свободы — высшей наградой, присуждаемой гражданским лицам в Соединенных Штатах.

Кампанией оригинального праздника День Земли сейчас занимается американское движение Earth Day. Оно работает со 150 тыс. партнеров в 192 странах [4].

Весенние экологические акции заинтересовали Организацию Объединенных Наций. В 2009-м ООН приняла резолюцию и признала 22 апреля Международным днем матери-Земли (International Mother Earth Day) [2].

Символ Дня Земли

Официального символа и флагов Дня Земли и Международного дня матери-Земли нет. Однако активисты используют для привлечения к акции изображения планеты, листка, дерева или знак переработки. Обычно их изображают в естественных природных цветах — зеленом, коричневом или синем [5].

Большой популярностью на акциях пользуется экологический флаг с семью белыми полосами на зеленом фоне и с символом, напоминающим греческую букву Θ (тета). Прообраз флага создал американец Рон Кобб в 1969-м. Изначально он был похож на американский: по задумке, зеленый цвет обозначает нетронутую землю, белый — чистый воздух [6]. Впоследствии на него вместо звезд США добавили символ Θ — на самом деле это соединенные буквы «e» и «o» от английских слов environment (окружающая среда) и organism (организм).

Wikipedia
Фото: Wikipedia

Впоследствии на акциях, посвященных Дню Земли, стал появляться упрощенный вариант — с символом Θ. Принято изображать зеленую тету на белом фоне.

VectorStock
Фото: VectorStock

Также на экологических акциях пользуются популярностью флаги Земли. Один из них разработал Джон МакКоннелл. Его флаг — это двустороннее изображение планеты из космоса (первая фотография Земли) на темно-синем фоне, нанесенное на перерабатываемый, устойчивый к атмосферным воздействиям полиэстер [5].

Акции и события в День Земли

22 апреля во всем мире проходят экологические акции, субботники, лекции и другие мероприятия. В 2023-м День Земли посвящен необходимости «инвестировать в нашу планету» (Invest In Our Planet) [7]. Организаторы акции считают, что это можно сделать с помощью посадки деревьев, уборок, прекращения использования пластика и распространения устойчивой моды.

Участники движения Earth Day призывают в День Земли присоединиться ко всемирной кампании «Великая глобальная уборка» (The Great Global Cleanup). Она направлена на то, чтобы избавить окружающую среду от отходов и загрязнения пластиком [8].

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В День Земли по всей планете звучит Колокол мира — символ мирной жизни и солидарности народов. Первый из них установили в 1954-м в Штаб-квартире ООН (Нью-Йорк). 22 апреля звук колокола призывает людей на планете приложить больше усилий к защите мира и сохранению экологии. В России Колокол мира, который звучит в День Земли, установлен в 2009-м на территории музея Николая Рериха в Новосибирске [9].

Поделиться