«Нечто очень странное». Что иностранцы говорят о советских часах

. «Ракету», «Полет» и «Восток» ценят за прочность и надежность
Обновлено 22 марта 2023, 14:26
Максим Блохин / ТАСС
Фото: Максим Блохин / ТАСС

В СССР выходило огромное количество товаров, которые экспортировались за рубеж. Некоторые советские бренды там не просто находили поклонников, а становились культовыми. Причем многие из них ценятся до сих пор.

К числу таких желанных вещей относятся наручные часы, выпущенные в Советском Союзе. В США и Европе за ними идет настоящая охота среди ценителей: часы продают на онлайн-аукционах, ими обмениваются, о них снимают обзоры на YouTube и бурно обсуждают. РБК Life решил собрать выдержки из таких обзоров и рассказать, что думают иностранцы о культовых советских часах.

«Ракета»: странный дизайн, но надежный механизм

Ролик в блоге PanoramaCircle, набравший более 60 тыс. просмотров, рассказывает сразу о нескольких культовых советских марках: «Ракете», «Победе», «Полете» и даже «Электронике» с электронным циферблатом. Автор подчеркивает демократичную стоимость моделей и при этом «интересное разнообразие индустриального дизайна, которое ты просто не ожидаешь увидеть».

Обложка видео
PanoramaCircle / YouTube

«Советские часы— один из наиболее простых способов стать обладателем механических часов за самую низкую стоимость из возможных. Одна из основных особенностей этих часов — сильная связь советских заводов, контролируемых государством, с политикой того времени. Поэтому многие часы посвящены Олимпийским играм 1980 года или съездам КПСС».

Кроме того, в ролике раскрываются важные нюансы при покупке советских часов на онлайн-площадках. Например, автор предупреждает, что многие модели из-за их востребованности сейчас подделываются или комплектуются неоргинальными деталями при ремонте и восстановлении.

«Высока вероятность получить так называемые «франкенштейны», сочетающие аутентичные и неоригинальные запчасти в одних работающих часах. Обращайте внимание на корпуса и циферблаты, на которых нет следов износа, что практически невозможно для винтажных часов из СССР. Все корпуса, которые мне удалось найти, изготовлены из недрагоценного металла с металлическими циферблатами, которые со временем изнашиваются или подвергаются коррозии. Плюс меньше шансов найти «франкенштейны» или фейки, если вы заплатили меньше $40 и купили часы у небольших частных продавцов».

А вот ремонт механических моделей, подчеркивает PanoramaCircle, влетит в копеечку — от $50 до $200 в зависимости от сервиса.

Реставрации и восстановлению часов посвящены отдельные видео на YouTube. Героем одного из них на популярном канале Wristwatch Revival стала модель «Вечный календарь» марки «Ракета». В процессе ремонта автор ролика удивляется стоимости часов («Я купил их на eBay меньше чем за $50. Менее $50 за винтажные часы! Что ж, это, мягко говоря, интересно»), но критикует их за дизайн, а именно — за перегруженность информацией («Это трудно назвать циферблатом. Здесь так много всего: римские цифры, арабские цифры, числа, как бы плавающие внизу. Это что-то очень странное»).

Обложка видео
Wristwatch Revival / YouTube

Впрочем, «внутренности» «Вечного календаря» его впечатлили.

«Это очень аккуратные винтажные часы. Причина, по которой я хочу заглянуть в них, заключается в том, что у меня никогда не было «Ракет» или других советских часов, хотя я очень много слышал о них. [...] Они не очень красивые на вид, но, безусловно, функциональные и на самом деле довольно надежные».

«Полет»: необычный тонкий корпус, но не очень аккуратные детали

Еще один YouTube-канал, посвященный реставрации винтажных аксессуаров, Vintage Watch Services, взялся за разбор модели 3133 бренда «Полет». Они удостоились от автора похвалы именно за свой внешний вид.

«Полет — довольно известные часы, особенно среди ценителей советских моделей. У них очень необычный и крутой корпус. Благодаря откидной крышке на тыльной части они выглядят как карманные часы».

Vintage Watch Services / YouTube
Фото: Vintage Watch Services / YouTube

Не очень аккуратно покрашенные стрелки становятся поводом для иронии реставратора, однако некоторые другие решения он все равно одобряет.

«Выглядит так, будто кто-то только что вытащил свой маркер из кармана и покрасил стрелки в синий. Конечно, рабочие в коммунистических странах не обязаны гордиться своей работой, почему они должны? Но циферблат очень красивый».

Отмечает Vintage Watch Services и то, что находится под крышкой, подчеркивая, что «советские часы в целом известны как достаточно прочные и надежные». Однако добавляет, что не имеет большого опыта в работе со «столь специфичными часами».

Благодаря утонченному дизайну часы «Полет» анализируют в своих роликах и коллекционеры. Например, автор YouTube-канала The Chirpy Panda говорит, что давно мечтал о советских часах из-за их редкости и уникальности.

«Это мои первые часы «Полет» и первые часы из СССР. Я купил эту красоту на Etsy, и потребовалось немало времени, чтобы они добрались до меня. Но ожидание того стоило. Они мне действительно очень нравятся. Потому что это уникальные часы».

В пользу уникальности, по мнению автора, говорят компактный механизм и «необычайно тонкий» корпус часов. «Однако выступы ремешка кажутся очень длинными, как будто они слишком сильно торчат», — добавляет он.

Обложка видео
The Chirpy Panda / YouTube

Тем временем на канале Watch Repair Channel, комментируя часы «Полет», отмечают инженерную сложность механизма 3133, а также то, что модель в целом хорошо сохранилась в течение четырех десятилетий после выпуска.

«Невероятно, но в механизме нет ни ржавчины, ни каких-либо других следов коррозии. Кажется, часы достойно выдержали испытание временем».

Обложка видео
Watch Repair Channel / YouTube

«Восток»: функциональные и долговечные

Поклонники часов также высоко ценят модели «Амфибия» и «Командирские» марки «Восток», которые начали выпускать на Чистопольском часовом заводе еще середине 1960-х. Особое внимание советскому производителю уделяют на канале Wonders of Watchdom. По мнению автора, «это одни из самых надежных часов, когда-либо созданных людьми», а с «Амфибией», продолжает он, и вовсе можно погружаться на глубину до 200 м.

«Часы — это всего лишь игрушка, и они не могут выдержать ничего, кроме погружения в ванну. Но теперь мы знаем, что это не так...»

Wonders of Watchdom сравнивает водонепроницаемость «Амфибий» и швейцарских часов и приходит к мнению, что вторые значительно проигрывают первым. Внешний вид и отдельные детали, впрочем, восторга у эксперта не вызывают. «Браслет «Амфибий» называют худшим в мире. Это не так. Но да, он довольно плох», — говорит он, указывая на свободную посадку и «дешевый звук».

Обложка видео
Wonders of Watchdom / YouTube

Обзор «Амфибии» набрал почти 340 тыс. просмотров — это третий по популярности ролик на канале. Чуть меньше, 125 тыс. просмотров, у другой модели «Востока» — «Командирских».

«В течение многих лет эти часы были опорой советских офицеров, со временем они получили прозвище АК-47 среди часов. На самом деле это идеальное прозвище для этих замечательных часов, как по хорошим, так и не очень причинам».

Обложка видео
Wonders of Watchdom / YouTube

Сравнение с автоматом вызвано тем, что «Командирские» не отличаются точностью и аккуратностью, но широко известны своей надежностью и долговечностью. «Механизм часов некрасивый, незаконченный, но он твердый, как камень», — говорит автор Wonders of Watchdom. Та же двойственность касается и других деталей: например, в ролике подмечают, что стекло очень качественное для военных часов, но легко царапается, а ремешки сделаны из высококачественной кожи, которая в то же время грубо выделана.

В конце видео Wonders of Watchdom оценивает внешний вид часов в целом, уделяя особое внимание крышке с гербом в виде двуглавого орла и надписью «Россия»: «Довольно изобретательный дизайн, при этом он такой простой и легкий. Он мне действительно нравится».

Поделиться