Где снимали фильм «Жмурки». 7 мест с фото

. Как воссоздавали атмосферу бандитских 1990-х в Нижнем Новгороде
Обновлено 16 марта 2023, 16:50
Кадр из фильма «Жмурки»
Фото: Кинокомпания «СТВ»

Кадр из фильма «Жмурки»

Осенью 2004-го из некоторых мест в центре Нижнего Новгорода исчезли все автомобили моложе 1995 года, после чего по городу поползли слухи о рейде, устроенном налоговой полицией. Беспокойство местных жителей усилилось, когда на улицах появились короткостриженые люди в кожанках и трениках с лампасами, а в воздухе раздались выстрелы.

Но тревога оказалась ложной. На самом деле это Алексей Балабанов воссоздавал атмосферу 1990-х для съемок своего нового фильма «Жмурки», со временем получившего культовый статус. Практически все роли в нем исполнили звезды отечественного кинематографа разных поколений — от Дмитрия Дюжева и Алексея Панина до Никиты Михалкова и Виктора Сухорукова, которые сыграли рядовых бандитов, криминальных авторитетов и нечистых на руку милиционеров.

РБК Life рассказывает об основных местах, где проходили съемки черной комедии.

Бани под видом морга

Кадр из фильма «Жмурки»
Фото: Кинокомпания «СТВ»

Кадр из фильма «Жмурки»

Ковалихинские бани в Нижнем Новгороде
Фото: nnbani.ru

Ковалихинские бани в Нижнем Новгороде

Ковалихинские бани в Нижнем Новгороде
Фото: nnbani.ru

Ковалихинские бани в Нижнем Новгороде

Балабанов был хорошо знаком с Нижним Новгородом: в юности режиссер осваивал профессию переводчика в Горьковском педагогическом институте иностранных языков. В одной из первых сцен фильма, снятого «для тех, кто выжил в 1990-е», зритель «попадает» в морг, где бандит по прозвищу Палач (Кирилл Пирогов) готовится пытать очередную жертву, после чего случается кровавая перестрелка.

Эпизоды в помещении для хранения трупов на самом деле снимали в Ковалихинских банях, построенных в Нижнем Новгороде полтора века назад. От работы в настоящем морге режиссер решил отказаться, чтобы поберечь психику членов своей команды.

В роли покойников выступили актеры местного комедийного театра, которых раздели догола и вымазали серо-синей краской. «Мертвецы» пугали обычных посетителей бань, а также смешили других артистов, когда вдруг неожиданно вздрагивали после выстрелов или чихали.

Ковалихинские бани открыты для посещения по сей день.

Стадион, который строил Чкалов

Кадр из фильма «Жмурки»
Фото: Кинокомпания «СТВ»

Кадр из фильма «Жмурки»

Стадион «Водник» в Нижнем Новгороде
Фото: sreda800.ru

Стадион «Водник» в Нижнем Новгороде

С троицей бандитов-неудачников во главе с Короном в исполнении Сергея Маковецкого зрители знакомятся в сцене на стадионе. Преступники наблюдают за любительским футбольным матчем, обсуждают дела, а также отвешивают неполиткорректные шутки в адрес своего приятеля Баклажана (Григорий Сиятвинда), намекая на его африканские корни.

Этот эпизод снимали на стадионе «Водник», находящемся в самом центре города. Арену, в строительстве которой принимал участие выдающийся советский летчик-испытатель Валерий Чкалов, сдали в эксплуатацию в 1936 году. Считалось, что на «Воднике» заливают лучший в стране каток, поэтому на его льду тренировались многие известные советские конькобежцы.

Почти за 20 лет с момента съемок фильма на стадионе практически ничто не изменилось — без капитального ремонта, пишут местные СМИ, объект фактически превратился в руины. Впрочем, в ближайшие несколько лет «Водник» должны восстановить и модернизировать — на территории появятся современное футбольное поле, крытый каток, теннисный корт и беговые дорожки.

Деревянные здания и автоматы с газировкой

Кадр из фильма «Жмурки»
Фото: Кинокомпания «СТВ»

Кадр из фильма «Жмурки»

Кадр из фильма «Жмурки»
Фото: Кинокомпания «СТВ»

Кадр из фильма «Жмурки»

<p>Улица Большая Печерская в Нижнем Новгороде</p>
Фото: Shutterstock

Улица Большая Печерская в Нижнем Новгороде

На протяжении большей части своей истории Нижний Новгород застраивался преимущественно деревянными домами, поэтому в кадр «Жмурок» попало множество исторических зданий города. Впрочем, в фильме можно увидеть и элементы советского наследия. Скажем, бандит Саймон в исполнении Дмитрия Дюжева останавливается возле аппаратов по продаже газированной воды, чтобы утолить жажду. Пара рабочих автоматов, обслуживаемых местным энтузиастом, действовала во время съемок картины на улице Большая Печерская. Продолжали они работать и через десять лет после выхода фильма: стакан обычной газированной воды стоил 5 руб., а с вишневым сиропом — 10 руб.

Церковь Илии Пророка

Кадр из фильма &laquo;Жмурки&raquo;
Фото: Кинокомпания «СТВ»

Кадр из фильма «Жмурки»

<p>Церковь Илии Пророка в Нижнем Новгороде</p>
Фото: Shutterstock

Церковь Илии Пророка в Нижнем Новгороде

Верующий преступник Серега, которого сыграл Алексей Панин, крестится каждый раз, когда видит храм. Бандит осеняет себя крестным знамением и в эпизоде, когда они с Саймоном приезжают к адвокату, чтобы передать ему деньги и забрать наркотики. После сделки на них нападают Корон, Бала (Анатолий Журавлев) и Баклажан, которые забирают чемодан, угрожая оружием. Эту сцену снимали возле церкви Илии Пророка, построенной в камне в середине XVII века. Во времена СССР храм не действовал и находился в запустении, однако после падения советской власти в нем возобновили богослужения. Сейчас церковь полностью восстановлена.

Набережные и место слияния Оки и Волги

Кадр из фильма &laquo;Жмурки&raquo;
Фото: Кинокомпания «СТВ»

Кадр из фильма «Жмурки»

Набережная Федоровского
Фото: Shutterstock

Набережная Федоровского

Узнав, что их подставил милиционер по прозвищу Легавый (Виктор Сухоруков), Серега и Саймон отправляются к нему домой, чтобы расквитаться с обидчиком. Свою жертву бандиты поджидают в машине на набережной Федоровского, с которой открывается вид на место впадения Оки в Волгу.

С момента съемок фильма панорама этого места значительно изменилась. Так, на стрелке двух рек появился футбольный стадион «Нижний Новгород» на 45 тыс. зрителей, построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года в России. Существенно преобразилась и сама набережная, благоустроенная к празднованию 800-летнего юбилея города в 2021 году.

Старинный дом в центре

Кадр из фильма &laquo;Жмурки&raquo;
Фото: Кинокомпания «СТВ»

Кадр из фильма «Жмурки»

Дом № 8 на Провиантской улице в Нижнем Новгороде
Фото: google.com/maps

Дом № 8 на Провиантской улице в Нижнем Новгороде

Кровавая кульминация «Жмурок» разыгрывается в квартире, где Серега и Саймон встречают троицу преступников во главе с Короном, а также банду криминального авторитета Мозга в исполнении Гарика Сукачева. Сцену снимали в доме № 8 на Провиантской улице, который был построен еще до Революции 1917 года. Изначально в нем располагалась престижная гостиница для обеспеченных постояльцев с банкетным залом, ванной, бильярдом и конюшней во дворе, а позже здание переоборудовали в жилой дом. Сейчас объект находится в критическом состоянии: его не ремонтировали более 30 лет.

Красная площадь в Москве

Кадр из фильма &laquo;Жмурки&raquo;
Фото: Кинокомпания «СТВ»

Кадр из фильма «Жмурки»

Вид на храм Василия Блаженного и гостиницу &laquo;Россия&raquo;
Фото: Борис Кавашкин, Валерий Христофоров / ТАСС

Вид на храм Василия Блаженного и гостиницу «Россия»

В финале действие картины происходит в 2005 году в Москве. Бандит Серега стал депутатом Госдумы, а Саймон — его помощником. Официантка из бара Катя (Рената Литвинова) работает у них секретаршей, а их бывший «босс» Михалыч (Никита Михалков) теперь стал простым охранником. Саймон, глядя из окна офиса на Красную площадь, храм Василия Блаженного и Кремль, сокрушается, что жить в России по сравнению с девяностыми стало труднее.

Судя по всему, последнюю сцену в фильме снимали в гостинице «Россия» — именно из ее окон открывался такой вид на Красную площадь и Кремль. В январе 2006 года комплекс на почти 3 тыс. номеров окончательно закрыли, а вскоре начался демонтаж здания. Теперь на этом месте находится парк «Зарядье», названный в честь одноименного столичного района.

Интересные факты о фильме

  • «Жмурки» — один из немногих фильмов Балабанова, снятых режиссером не по собственному, оригинальному сценарию. Историю сочинил экс-футболист молодежной сборной России Стас Мохначев. «Он книжек читает мало, зато очень много смотрит кино. Историю, которую он придумал, я оставил. А все разговорные дела переписал. Потому что так люди не говорят, как у него. В общем, история не моя. Она молодежная», — рассказывал Балабанов.
  • Картину снимали под рабочим названием «Кавардак». При этом на фестивале в Хельсинки фильм шел под названием «Блеф мертвеца», а в США — «Блеф слепца». В российский прокат лента уже вышла под общеизвестным названием «Жмурки», в котором обыгрывается детская игра и простонародное обозначение покойника — «жмурик».
  • «Жмурки» содержат ряд отсылок к «Криминальному чтиву» Квентина Тарантино. Например, как и в американском блокбастере, главные действующие лица — дуэт бандитов, проблемы которых закручены вокруг чемодана. В фильме также много сцен в машине, где герои обсуждают различные обиходные и бытовые вопросы. Кроме того, Сергей постоянно крестится при виде церкви и даже мечтает построить храм на собственные средства, тогда как Джулс из «Криминального чтива» (Сэмюэл Л. Джексон) часто цитирует Библию и говорит своему компаньону (Джон Траволта) о существовании высших божественных сил.
  • Есть в «Жмурках» и намеки на популярные криминальные картины отечественного производства. К примеру, Дмитрий Певцов играет в комедии адвоката, что дает отсылку к сериалу «Бандитский Петербург», где артист исполнил роль преступника по прозвищу Адвокат. Кроме того, Серега и Саймон встречают возле McDonald's своего старого приятеля Кабана в исполнении Юрия Степанова. Персонаж с таким прозвищем несколько раз упоминался в сериале «Бригада», но при этом ни разу не попадал в кадр — с ним Саша Белый разговаривал по телефону.
  • Автомобиль BMW 520i в кузове E34, на котором ездили Серега и Саймон, был приобретен незадолго до съемок в очень плохом состоянии. После завершения работы немецкий седан пришлось продать, так как никто из творческого состава не захотел выкупить его для себя.
  • Главным композитором фильма стал Вячеслав Бутусов. Для рок-музыканта «Жмурки» стали четвертым фильмом Балабанова, к которому он сочинил музыку, — после картин «Брат», «Брат 2» и «Война».
  • Балабанов просил зрителей не воспринимать фильм серьезно, называя его всего лишь смешным кино. «Это не реализм, там нет никакой привязки по местности. [...] Я хотел, чтобы это кино смотрели, смеялись и радовались», — говорил режиссер.
Поделиться