Четверть россиян страдает от этой привычки. Как она связана с гаджетами

. Назван самый эффективный способ не зависать в социальных сетях

Исследование GeekBrains: четверть россиян страдают из-за постоянного мониторинга соцсетей

Обновлено 16 марта 2023, 10:07
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Самодисциплина названа самым эффективным способом ограничения времени, которое тратится на мониторинг социальных сетей и других сайтов. Так ответили больше половины россиян (52%), которые приняли участие в опросе, проведенном образовательной платформой GeekBrains совместно с командой исследований VK. Результаты аналитики есть в распоряжении РБК Life. В опросе приняли участие более 1200 респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет.

На второе месте после самодисциплины россияне поставили отключение всех уведомлений, так ответили 17% респондентов. Еще 13% считают, что не зависать в гаджетах поможет только удаление аккаунтов и приложений.

Как выяснили исследователи, треть россиян (38%) считают, что большую часть своего экранного времени они проводят с пользой. Более того, почти половина опрошенных (46%) уверяют, что гаджеты помогают им развить полезные привычки:

  • 39% россиян отмечают развитие логики и памяти;
  • 38% — расширение кругозора;
  • 23% — видят пользу для обучения;
  • 28% — отслеживают с помощью гаджетов свою физическую активность;
  • 18% — контролируют параметры здоровья;
  • 13% — используют гаджеты для контроля за своим рационом.

«Что же касается негативного влияния, то чаще всего респонденты выражают беспокойство по поводу игромании (29%) и постоянного мониторинга соцсетей ( 24%). Пятая часть опрошенных переживает из-за привычки регулярно проверять уведомления (20%) и новостную ленту (18%). 13% отмечают за собой чрезмерное увлечение видеохостингами и пристрастие к онлайн-шопингу (9%)».

Более половины россиян проводят, глядя в монитор ноутбука и дисплей смартфона, до четырех часов в сутки, а пятая часть — от пяти до шести часов. Есть среди респондентов и 7%, которые признались, что проводят за цифровыми устройствами десять и более часов в день, в основном это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

При этом 37% анкетируемых хотели бы сократить время, проведенное за телефонами и мониторами.

Ранее китайская компания eKod Works представила новую разработку, которая помогает бороться с номофобией — зависимостью от смартфона. Это обычная акриловая пластина размером 14,6×7,1×0,8 см, выполненная в виде мобильного телефона. Она предназначена для того, чтобы стать альтернативой настоящему гаджету. Производители уверены, что, держа AcryPhone в ладони, человек со временем может отвыкнуть от обычных смартфонов.

Поделиться