Тома Круза на вертолете не пустили в Норвегию. Все дело в животных

. Актер планировал снять эпизод восьмой части франшизы «Миссия невыполнима»

Власти Норвегии запретили Тому Крузу посадку вертолета из-за возможного нанесения вреда животным и природе

Обновлено 14 марта 2023, 15:38
Tim P. Whitby / Getty Images
Фото: Tim P. Whitby / Getty Images

Губернатор архипелага Шпицберген Одд Ульсен Ингерё отказал Тому Крузу в посадке вертолета. Актер и съемочная команда восьмой части франшизы «Миссия невыполнима» планировали там снять необходимый эпизод. Продюсеры указали в запросе к властям необходимость 30 раз посадить вертолет, сообщает британская газета Times.

Губернатор отказал производителям ленты. Свое решение власти аргументировали тем, что это может навредить «практически нетронутой окружающей среде на Шпицбергене», а также причинить излишнее неудобство животным и местному населению.

«Передвижение по архипелагу должно осуществляться так, чтобы не причинять излишнего неудобства людям или животным», — говорится в ответе департамента по вопросам экологии.

Задержки в производстве, как указывает газета, могут привести к проблемам. Продюсеры планировали уложиться со съемками эпизодов в Норвегии за несколько дней. По данным Times, создатели предстоящего фильма намерены обжаловать решение властей в суде.

Премьера восьмой части франшизы «Миссия невыполнима» планируется на больших экранах в 2024 году. Режиссерское кресло новой части занял Кристофер МакКуорри («Турист», «Грань будущего»). К своей роли — Итана Ханта — вернется Том Круз. Сюжет фильма продолжит историю, которую создатели рассказали в фильме «Миссия невыполнима: Расплата за смерть. Часть 1».

Поделиться