Пицца «Маргарита» и салат «Цезарь». В честь кого назвали известные блюда

. Спойлер: древнеримский политический деятель здесь не при чем

Пицца «Маргарита» и салат «Цезарь»: в честь кого назвали известные блюда

Обновлено 15 марта 2023, 13:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Люди искусства всегда искали музу в окружающем их мире: в природе, архитектуре, живописи, литературе, музыке и, конечно, в других людях. Вот и многие произведения искусства кулинарного называют в честь их создателей или в честь вдохновителей. РБК Life рассказывает о таких примерах.

Пицца «Маргарита»

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Согласно легенде, один из кулинарных символов Италии был придуман в 1889 году пиццайоло Рафаэле Эспозито. Во время визита в Неаполь королева Маргарита Савойская захотела стать ближе к народу и попробовать простую еду. Эспозито приготовил для нее пиццу с базиликом, сыром и помидорами и назвал блюдо в честь королевы. Три ингредиента символизируют цвета итальянского флага: зеленый, белый и красный.

Классическая пицца готовится в печи, но можно сделать не менее вкусную альтернативу в домашней духовке. Преимущество «Маргариты» состоит в том, что при минимальном количестве продуктов в составе их сочетание делает ее одним из самых вкусных и популярных итальянских блюд (многие называют «Маргариту» королевой среди пицц).

Яйцо бенедикт

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Приготовление яйца бенедикт — своего рода искусство, которое при должном желании может постичь каждый. Существует несколько теорий появления этого блюда.

  1. 1860-е годы. Постоянной посетительнице ресторана в Нью-Йорке миссис ЛеГранд Бенедикт наскучил привычный выбор блюд. Она обсудила эту проблему с шеф-поваром Чарльзом Ранхофером. Тогда он добавил в меню новую позицию — яйца бенедикт, названные в честь вдохновительницы.
  2. Согласно второй теории (которую считают наиболее достоверной), яйца бенедикт придумал отставной биржевой маклер Лемюэль Бенедикт в 1894 году. Он расположился в отеле «Уолфорд» и пытался найти средство от похмелья. Бенедикт решил, что ему поможет сочетание «тостов с маслом, яиц пашот, хрустящего бекона и голландского соуса», и заказал его. Такое ноу-хау заинтересовало шеф-повара, и он включил блюдо в меню, назвав его в честь автора.
  3. Яйца бенедикт придумал некий коммодор Бенедикт. Эта теория самая слабая, потому что отсутствуют подтверждающие ее факты.

Салат «Кобб»

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кобб — сытный салат, богатый белком и клетчаткой. Его придумал в 1937 году Боб Кобб, владелец ресторана Brown Derby в Голливуде. Он смешал продукты, которые нашел в холодильнике (латук, помидоры, авокадо, зеленый лук, сыр, вареные яйца), и только что приготовленный бекон. Получившимся салатом ресторатор угостил шоумена Сида Граумана. Ему настолько понравилось блюдо, что уже на следующий день он вернулся в заведение и заказал салат «Кобб».

Салат «Цезарь»

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Известный во всем мире салат не имеет никакого отношения к древнеримскому политическому деятелю. Его придумал в 1924 году шеф-повар Цезарь Кардини, который владел рестораном в Мексике. Заведение имело большой успех среди американских посетителей (тогда в США действовал сухой закон) и было постоянно переполнено. Однажды на кухне закончились почти все продукты, и Кардини решил приготовить закуску из оставшихся ингредиентов: салатных листьев, яйца, гренок, пармезана, вустерширского соуса и оливкового масла. Предполагалось, что листья салата будут брать руками и обмакивать в соус. Позже блюдо приобрело привычный сегодня вид.

Карпаччо

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Джузеппе Чиприани, основатель бара Harry's в Венеции, придумал карпаччо для графини Амалии Нани Мочениго. Врачи запретили ей есть приготовленное мясо, и Чиприани нашел выход. Он подал графине тонкие ломтики сырой говяжьей вырезки и украсил их соусом из белого винного уксуса, яичного желтка, оливкового масла, горчицы, соли, перца, вустерширского соуса, молока и лимонного сока. Вид на тарелке напоминал цветовую гамму картин художника эпохи Возрождения Витторе Карпаччо. Работы живописца послужили вдохновением для названия блюда.

Торт «Павлова»

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Воздушный десерт на основе безе назван в честь великой русской балерины Анны Павловой. В 1920-х годах она побывала с гастролями в Австралии и Новой Зеландии, и вот уже почти сто лет страны спорят, кто из них придумал знаменитый десерт. По одной версии, «Павлову» создал новозеландец, шеф-повар отеля в Веллингтоне. Он вдохновился пачкой балерины. Этой теории придерживался биограф Анны Павловой Кит Мани. Австралийцы же считают автором «Павловой» шеф-повара из Перта (город на западе страны) Берта Сакса. Впрочем, в основе австралийского десерта было желе.

«Тарт Татен»

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Тарт Татен» — пирог, который готовится «задом наперед»: на противень сначала выкладывается начинка из яблок, а затем все заливается тестом. После того как «Тарт Татен» испечется, его нужно перевернуть, чтобы он принял вид обычного пирога.

Сестры Татен держали небольшой отель в городке Ламот-Беврон во Франции. Десерт создала старшая сестра, Стефани. По одной версии, из-за суматохи на кухне она случайно поставила яблочный пирог в духовку вверх дном, по другой — забыла добавить тесто и сначала отправила печься только яблоки с сахаром. Как бы то ни было, постояльцам гостиницы так понравился вкус, что молва о необычном десерте распространилась далеко за пределы Ламот-Беврона.

Поделиться
Авторы
Теги